16+
Подробности

«Альбатрос» пошел под снос: в Советском районе демонтируют нелегальный Петровский рынок

Там уберут 30 незаконных ларьков.

Продолжительная история с рынком «Альбатрос», более известным волгоградцам под названием «Петровский рынок», подходит к логическому завершению. Сегодня здесь начали сносить 30 незаконных ларьков. Пока демонтаж проходит на добровольной основе.

«Авось» продлился до ноября

Напомним, договор аренды с руководством «Альбатроса» расторгли еще в июне. Все это время юристы компании пытались оспорить решение в судах, а торговцы надеялись на вечный русский авось. Впрочем, часть из них все же ушла на другие площадки. В то же время три десятка бойких бизнесменов продолжали выставлять на прилавках овощи, мясо, нижнее белье и прочее, и прочее.

Еще несколько дней назад торговцы подсчитывали прибыль за последние дни работы, выжимая из «Альбатроса» все возможное. Сегодня им приходится покорно смотреть на то, как ларьки идут под снос. Многочисленные судебные тяжбы завершились 8 ноября окончательным признанием нелегальным рынка, напоминающего многочисленные развалы (во всех смыслах этого слова) 90-х годов.

Альтернатива

Будущее торговой точки обсуждали в начале октября на встрече главы администрации Советского района Шафрана Тепшинова, уполномоченной по правам предпринимателей Ольгой Устиновой с предпринимателями. Тогда торговцам рассказали об альтернативных площадках, где они могли бы торговать уже на законных основаниях.

С этого года увеличен срок работы сельскохозяйственных ярмарок в Волгограде – с 1 апреля по 30 ноября, а срок действия договора на организацию ярмарки вместо 12 месяцев теперь составляет три года

Так, более 20 свободных мест предложило руководство новой ярмарки в поселке Горьковском. Порядка 30 мест готов предоставить собственник ТК «СМАЛС». Также свободные места имеются на новых ярмарках у поворота на поселок Горный, на улице Казахской и других. Все они, однако, располагаются довольно далеко от Петровского рынка. Очевидно, что терять постоянную клиентуру предпринимателям не хотелось.

А вот торговый центр «Зеленое кольцо» на улице Электролесовской, расположенный буквально в нескольких сотнях метров, пришелся некоторым «альбатросовцам» по душе.

Всего в городе отведено под ярмарочную деятельность 29 мест, 18 из которых – на муниципальных земельных участках и 11 – на частных

Чемоданное настроение

Сейчас на Петровском рынке начался добровольный снос ларьков. На то, чтобы демонтировать металлический каркас тридцати торговых объектов, потребуется время. Торговцы в это время укладывают нераспроданный товар. На «Альбатросе» царит чемоданное настроение. Также тут присутствуют специалисты районного МБУ ЖКХ, готовые при необходимости превратить добровольный снос в принудительный.

Напомним, после окончания демонтажа эту рыночную площадку расчистят. Со временем здесь должен появиться новый сквер, который расположится также на территории бывшего взорвавшегося дома. Напомним, трагедия этой весной произошла именно из-за того, что владелец близлежащей торговой точки решил самостоятельно подключиться к коммунальным сетям.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

Календарь