16+
Общество

На исторической родине арбуза волгоградцам дали совет, как выбрать спелую ягоду

На исторической родине арбуза волгоградцам дали совет, как выбрать спелую ягоду
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Советы дает доктор сельскохозяйственных наук Астраханского госуниверситета им. В. Н. Татищева Михаил Пучков.

В соседней с Волгоградской областью, которая по праву считается исторической родиной арбуза - в Астрахани, ученый дает совет, как правильно выбирать спелую и вкусную полосатую ягоду. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на издание "Астрахань.24".

В южных регионах России начался сезон арбузов. Самыми популярными считаются астраханские полосатые ягоды. Они же признаны и самыми вкусными. Как выбрать спелый арбуз, полезные советы дал Михаил Пучков, доктор сельскохозяйственных наук Астраханского государственного университета имени В. Татищева.

- Прежде всего необходимо обратить внимание на внешний вид арбуза, - считает Михаил Пучков, - кожура не должна иметь пятна или повреждения. На ощупь быть гладкой.

Доктор сельскохозяйственных наук обращает внимание на сухость арбуза: если кожура кажется чрезвычайно сухой, то арбуз вряд ли свежий. Если кажется ярко-зеленым, то исключено, что арбуз не вызрел.

- По арбузу рекомендуется постучать, - говорит ученый, - спелый плод издает характерный звук, похожий на звон, а еще он издает определенные вибрации.

Михаил Пучков развенчал миф о том, что чем крупнее арбуз, тем он спелее. На самом деле это не так. Размер плода зависит не от спелости, а от сорта. И еще один миф, на который часто ориентируются покупатели - желтое пятно на кожуре арбуза. Оно образуется в процессе созревания. Но если пятно яркое и желтое, то ягода действительно спелая и сладкая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

15:18, Общество

Дизельные тепловые пушки передала Волгоградская область на СВО

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

Календарь