16+
Общество

Спустя 13 лет в Волгограде открывается возрожденный ГДЮЦ

6 Мар 2018 08:27, 17 фото
Фото: архив

Торжественное открытие состоится сегодня, 6 марта.

Сегодня, 6 марта, спустя 13 лет после закрытия, в Волгограде будет торжественно открыт возрожденный ГДЮЦ. Напомним, вторую жизнь главному детскому центру региона подарил губернатор Андрей Бочаров, когда в 2014 году принял решение о реконструкции ДЮЦа. Сегодня обновленный центр станет одним из самых современных в России.

Открыт же ГДЮЦ был 29 декабря 1981 года. Здание было построено по проекту архитектора Ефима Иосифовича Левитана.

Отделанное белым ракушечником, со стороны поймы реки Царицы оно напоминало многопалубный корабль. И это сходство подчеркивали, когда торжественно открывали городской Дворец пионеров. Эмблема ДЮЦа также развивала идею, заложенную в облике здания: в основу ее было положено стилизованное изображение трехмачтового парусника, который олицетворял корабль детства.

В том ДЮЦе из 1981-го был зал на 600 мест со звуковым и световым оформлением, спортивный зал, зал массовых мероприятий, зал театра кукол на 70 мест, выставочный зал, а также библиотека, музей истории детского движения, игротека, костюмерная, мастерские и 34 оборудованных учебных кабинета.

В 1990 году Дворец пионеров и школьников получил статус Волгоградского городского детско-юношеского центра. Каждый учебный год сюда приходили около 5 тысяч детей. Детский центр был хорошо известен в регионе как базовое инновационное учреждение дополнительного образования детей. Воспитанники ДЮЦа ежегодно становились победителями и призерами различных интеллектуальных турниров.

А с 2005 года здание ДЮЦа было закрыто из-за аварийного состояния несущих конструкций. Спортивный и концертный залы, а также помещения, в которых проходили занятия по ИЗО, были закрыты для детей еще с 2004 года. Основные кружки и секции были переведены в здание кинотеатра «Победа», которое не приспособлено для этих целей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

Календарь