16+
Общество

Спустя 13 лет в Волгограде открывается возрожденный ГДЮЦ

6 Мар 2018 08:27, 17 фото
Фото: архив

Торжественное открытие состоится сегодня, 6 марта.

Сегодня, 6 марта, спустя 13 лет после закрытия, в Волгограде будет торжественно открыт возрожденный ГДЮЦ. Напомним, вторую жизнь главному детскому центру региона подарил губернатор Андрей Бочаров, когда в 2014 году принял решение о реконструкции ДЮЦа. Сегодня обновленный центр станет одним из самых современных в России.

Открыт же ГДЮЦ был 29 декабря 1981 года. Здание было построено по проекту архитектора Ефима Иосифовича Левитана.

Отделанное белым ракушечником, со стороны поймы реки Царицы оно напоминало многопалубный корабль. И это сходство подчеркивали, когда торжественно открывали городской Дворец пионеров. Эмблема ДЮЦа также развивала идею, заложенную в облике здания: в основу ее было положено стилизованное изображение трехмачтового парусника, который олицетворял корабль детства.

В том ДЮЦе из 1981-го был зал на 600 мест со звуковым и световым оформлением, спортивный зал, зал массовых мероприятий, зал театра кукол на 70 мест, выставочный зал, а также библиотека, музей истории детского движения, игротека, костюмерная, мастерские и 34 оборудованных учебных кабинета.

В 1990 году Дворец пионеров и школьников получил статус Волгоградского городского детско-юношеского центра. Каждый учебный год сюда приходили около 5 тысяч детей. Детский центр был хорошо известен в регионе как базовое инновационное учреждение дополнительного образования детей. Воспитанники ДЮЦа ежегодно становились победителями и призерами различных интеллектуальных турниров.

А с 2005 года здание ДЮЦа было закрыто из-за аварийного состояния несущих конструкций. Спортивный и концертный залы, а также помещения, в которых проходили занятия по ИЗО, были закрыты для детей еще с 2004 года. Основные кружки и секции были переведены в здание кинотеатра «Победа», которое не приспособлено для этих целей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь