16+
Общество

Спустя 13 лет в Волгограде открывается возрожденный ГДЮЦ

6 Мар 2018 08:27, 17 фото
Фото: архив

Торжественное открытие состоится сегодня, 6 марта.

Сегодня, 6 марта, спустя 13 лет после закрытия, в Волгограде будет торжественно открыт возрожденный ГДЮЦ. Напомним, вторую жизнь главному детскому центру региона подарил губернатор Андрей Бочаров, когда в 2014 году принял решение о реконструкции ДЮЦа. Сегодня обновленный центр станет одним из самых современных в России.

Открыт же ГДЮЦ был 29 декабря 1981 года. Здание было построено по проекту архитектора Ефима Иосифовича Левитана.

Отделанное белым ракушечником, со стороны поймы реки Царицы оно напоминало многопалубный корабль. И это сходство подчеркивали, когда торжественно открывали городской Дворец пионеров. Эмблема ДЮЦа также развивала идею, заложенную в облике здания: в основу ее было положено стилизованное изображение трехмачтового парусника, который олицетворял корабль детства.

В том ДЮЦе из 1981-го был зал на 600 мест со звуковым и световым оформлением, спортивный зал, зал массовых мероприятий, зал театра кукол на 70 мест, выставочный зал, а также библиотека, музей истории детского движения, игротека, костюмерная, мастерские и 34 оборудованных учебных кабинета.

В 1990 году Дворец пионеров и школьников получил статус Волгоградского городского детско-юношеского центра. Каждый учебный год сюда приходили около 5 тысяч детей. Детский центр был хорошо известен в регионе как базовое инновационное учреждение дополнительного образования детей. Воспитанники ДЮЦа ежегодно становились победителями и призерами различных интеллектуальных турниров.

А с 2005 года здание ДЮЦа было закрыто из-за аварийного состояния несущих конструкций. Спортивный и концертный залы, а также помещения, в которых проходили занятия по ИЗО, были закрыты для детей еще с 2004 года. Основные кружки и секции были переведены в здание кинотеатра «Победа», которое не приспособлено для этих целей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь