16+
Подробности

В обновленном ГДЮЦе продолжит работу старейшее объединение - Клуб интернациональной дружбы

В обновленном ГДЮЦе продолжит работу старейшее объединение - Клуб интернациональной дружбы
Фото: «Городские вести»

Он открылся еще в 1961 году и по сей день успешно функционирует.

В кабинет Клуба интернациональной дружбы бьют солнечные лучи, которые попадают на бесконечные фотографии, книги и необычные вещи. Через несколько минут в кабинет заходит его хозяйка.

- Откуда у вас сомбреро? – спросила я у нее.

- Это? Ее мне мой воспитанник привез из Бразилии, Сергей Демидов. Он в российском посольстве работает. Причем, попал туда отчасти благодаря Клубу интернациональной дружбы. Забавная история получилась, - рассказывает бессменный руководитель КИДа Ольга Безбородова.

Клуб интернациональной дружбы работает в Волгограде с середины прошлого века – с 1961 года. Он объединял 100 отделений при школах по всему городу. С того момента и по сей день его возглавляет Ольга Безбородова, потомственный педагог со стажем в 58 лет. Она с удовольствием рассказывает про занятия с детьми. Ольга Сергеевна прививает им любовь к Родине, уважительное отношение к другим культурам и учит получать от образовательного процесса удовольствие. Как она сама говорит «вкусно учиться». Из клуба вышли 8 докторов, 22 кандидата наук, дипломаты, врачи, учителя, библиотекари, всех и не назовешь. Но при этом руководитель КИДа не выделяет отдельных воспитанников. Для нее они равны, как для матери дети:

- Как же я могу кого-то отметить? Все дети замечательные. Каждый из них добился в жизни успехов, так что даже не просите, - утверждает руководитель клуба.

Ольга Сергеевна может не только рассказать, но и показать жизнь клуба. На стенах в ее кабинете висят несколько десятков фотографий, где изображены «кидовцы»:

- Видишь этого мальчика (показывает на фото)? Это он привез сомбреро. Когда мы встречали иностранную делегацию Женского конгресса, то приветствовали их на разных языках. Заминка была с португальским. Я отправила его в студенческое общежитие, где были молодые люди, которые знают этот язык. Он за считанные минуты выучил несколько предложений на португальском. Правда, женщина, которая говорила на этом языке, к нам так и не дошла. Как сказал переводчик, «потерялась» в ЦУМе. Мы сначала думали, что усилия мальчика напрасны. Но нет. Когда он уже окончил институт, его пригласили работать в российское посольство в Бразилии. На собеседовании спросили о знании португальского, тогда он и выдал то самое приветствие. Теперь работает там, - говорит с гордостью руководитель КИДа.

Сейчас Клуб интернациональной дружбы работает в кинотеатре «Победа», до этого момента располагался в ГДЮЦе. Детский центр закрыли на реконструкцию в 2005 году из-за аварийного состояния. В 2014 губернатор Андрей Бочаров поставил задачу не только преобразить ГДЮЦ, но и сделать его одним из самых современных в России. 6 марта детский центр распахнул свои двери, кружки, секции, клубы постепенно перебираются туда. Своего часа ждет и КИД:

- Я с ностальгией вспоминаю время, когда мы жили в детском центре. Я не просто так использую слово «жили», для нас он всегда был и остается домом, - отмечает Ольга Сергеевна.

Специалисты работали над зданием ГДЮЦа больше трех лет. Они привели в порядок все, начиная от танцевальных, спортивных, залов, заканчивая системами жизнеобеспечения (пожарная, коммунальные и др.) и сохранили первозданный вид «корабля детства».

Александра Орлова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:52, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

19:10, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

18:51, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

18:28, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

18:00, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

17:55, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

17:28, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

17:24, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

17:22, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

17:10, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

16:55, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

16:43, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

16:36, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

16:17, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

16:12, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

15:59, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

15:42, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

15:41, Необычное

С участником СВО Сергеем Кемайкиным простятся под Волгоградом

15:23, Происшествия

В Камышине Волгоградской области полиция ищет злоумышленника, избившего мужчину

15:22, Происшествия

Мошенники разводят волгоградцев в онлайн-играх

Календарь