16+
Общество

Волгоградский ГДЮЦ отмечает первую годовщину после своего возрождения

Волгоградский ГДЮЦ отмечает первую годовщину после своего возрождения
Фото: администрация Волгоградской области

За год он успел стать крупнейшим в Волгоградской области центром притяжения для молодежи.

Пять тысяч воспитанников, которые занимаются в научных, творческих и спортивных кружках, постоянные праздничные мероприятия — так живет волгоградский ГДЮЦ спустя год после своего возрождения. Ровно год назад он впервые принял посетителей после более чем десятилетнего простоя, связанного с разрушением конструкций. После серьезного обновления, инициированного губернатором Андреем Бочаровым, детско-юношеский центр переживает второе рождение.

В восстановлении ГДЮЦа участвовали сами воспитанники, их родители, общественники и педагоги.

За этот год мероприятия ГДЮЦа посетили 23 тысячи юных волгоградцев, тут провели более 200 мероприятий: от предметных олимпиад до новогодних елок. На следующей неделе, 15 марта, тут пройдет торжественная церемония закрытия областного конкурса «Учитель года».

В ГДЮЦе расположились как традиционные кружки, так и довольно необычные для волгоградской области. Ментальная математика для детей с особыми потребностями, объединения чирлидерш, юных кинологов, аниматоров — это и многое другое совмещает под одной крышей ГДЮЦ. Тут же расположился «Кванториум». Всего здесь занимаются по 110 учебным и развивающим программам.

ГДЮЦ входит в единое пространство поймы реки Царицы. Тут уже открылся интерактивный музей, работает детская железная дорога. Дальнейшее освоение поймы идет с учетом пожеланий молодежи. Неподалеку от ГДЮЦа реконструируют кинотеатр «победа», где расположится кукольный театр, кружки и студии.

Напомним, поддержка материнства и детства с 2014 года входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Приоритетные региональные проекты Волгоградской области в том числе включены в нацпроект «Образование».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

Календарь