Общество

Дочь архитектора Ефима Левитана: «Отец приложил много творческих сил, создавая волгоградский ГДЮЦ»

Дочь архитектора Ефима Левитана: «Отец приложил много творческих сил, создавая волгоградский ГДЮЦ»
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня здание центра открыли после реконструкции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгограде открыли обновленное здание ГДЮЦа. Центр, построенный в 1981 году по проекту знаменитого советского архитектора Ефима Левитана, не работал почти 13 лет, однако с сегодняшнего дня там снова будут заниматься дети.

Сам архитектор не дожил до второго рождения ГДЮЦа: он скончался в 2007 году. Однако сегодня на открытии присутствовала его дочь Алиса Чайрева.

– Отец приложил много творческих сил, создавая волгоградский ГДЮЦ. Я была здесь два года назад, общалась с теми, кто восстанавливал здание, стараясь совместить его исторический облик с современными требованиями. Общими усилиями это знаменитое здание удалось восстановить. Теперь те, кто когда-то занимался в ГДЮЦе, будут приводить сюда своих детей.

Напомним, принципиальное решение о восстановлении ГДЮЦа принял в 2014 году губернатор Андрей Бочаров, обозначивший поддержку материнства и детства в качестве приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона.

Сюжет