16+
Образование

Елена Шмелева: «Волгоградский ГДЮЦ станет площадкой для развития культуры, спорта и науки»

Елена Шмелева: «Волгоградский ГДЮЦ станет площадкой для развития культуры, спорта и науки»
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Руководитель образовательного центра «Сириус» высоко оценила современный детско-юношеский центр.

Сегодня в Волгограде после реконструкции открылся обновленный ГДЮЦ. Специально на открытие новой площадки, которая станет одним из центров городской жизни, в Волгоград прибыла руководитель образовательного центра «Сириус» (Сочи) Елена Шмелева. Она высоко оценила волгоградский ГДЮЦ и отметила, что он позволит развивать культуру, спорт и науку в регионе.

– Здесь будут работать самые талантливые педагоги, которые обучат детей по самым современным стандартам, – поделилась Елена Шмелева. – Это уникальная площадка, которая даст толчок развитию региона, позволит развивать прорывные технологии, за которыми будущее. В целом в России действует серьезная система допобразования, ориентированная на сохранение и упрочение лидерства по ряду важнейших в XXI веке отраслей.  Волгоградская система школьного и высшего образования соответствует новым принципам партнерства. Последовательная политика президента позволила нам говорить сегодня о мощном фундаменте для прорыва, для развития технологий. Открытие ГДЮЦ — событие, которое вдохновляет, поражает своими масштабами, количеством детей, педагогической школой. Это уникальные возможности для ребят, которые объединились на единой площадке. Главный государственный приоритет сегодня — это инвестиции в людей, инвестиции в талантливых детей, талантливых педагогов. Владимир Владимирович выступает как наставник, он очень серьезно относится к успехам ребят, к образовательным программам. И то, что губернатор лично болеет за этот проект, что так много ректоров вузов, руководителей центров дополнительного образования объединились на этой площадке, говорит о том, что ГДЮЦ можно сделать межпредметным, очень динамичным.

Напомним, на необходимость поддержки талантливой молодежи указал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

– Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России, – отметил президент.

В Волгоградской области следуют государственному курсу в вопросах поддержки материнства и детства. Открытый сегодня ГДЮЦ – один из примеров такой поддержки. До этого в пойме Царицы появился интерактивный музей «Россия - моя история», направленный на образование. За полгода с начала работы проект стал популярным среди жителей и гостей города, в том числе школьников. Вокруг музея создают досуговую зону.

В прошлом году Волгоградская область впервые привлекла федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. Благодаря этому созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В этом году их сеть расширится. Так, появятся центры по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина». Уже в этом году в Волгоградской области откроется детский технопарк «Кванториум».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

Календарь