16+
Общество

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщина с серьезным поражением легких оказалась заперта в собственном жилище.

В Дзержинском районе Волгограда врачи несколько дней пытались попасть домой к одинокой 78-летней пациентке с диагностированным COVID-19 и угрожающим поражением легких. Пожилая женщина на инвалидной коляске оказалась заперта в собственном доме, а ее единственная дочь, проживающая в Мурманске, наотрез отказывается давать свое согласие на госпитализацию матери.

Два дня назад жительница Мурманска по имени Юлия обратилась с жалобой в волгоградские СМИ, заявив, что к ее пожилой матери, зараженной ковидом, не являются сотрудники поликлиники №30. Очередные громкие заявления быстро стали достоянием общественности, однако, как удалось выяснить «Городским вестям», жительница Мурманска утаила от журналистов правду. Утверждая, что врачи не навещают ее мать, женщина умолчала о важных деталях — попасть в жилище пенсионерки-колясочницы можно лишь с позволения соседки, запирающей ее на замок.

— Сразу после того, как 31 января поступил вызов в районную поликлинику, к 78-летней женщине домой выехали врачи, — рассказали «Городским вестям» в экстренных службах. — На следующий день, 1 февраля, был взят мазок, и ПЦР-тест показал положительный результат. После этого сотрудники поликлиники трижды приходили по адресу, но попасть в дом они не смогли. Оказалось, что ключи хранятся у соседки.

По словам собеседника «Городских вестей», проживающая рядом с пенсионеркой-колясочницей женщина заявила сотрудникам поликлиники, что принимать врачей ей удобно только в определенное время. Нечего делать, врачам пришлось подстраиваться под личный график соседки.

— Женщина сказала, что ей удобно открыть дверь врачу только в 15:30. Несмотря на загруженность и сотни вызовов к другим пациентам, врач в назначенное время все же попала в дом, — рассказывают в экстренных службах. — На тот момент состояние женщины уже вызывало серьезные опасения.

В доме 78-летняя женщина, передвигающаяся на инвалидной коляске, живет в полном одиночестве. Пенсионерке требуется специальный уход, однако у нее нет ни помощников из числа родных людей, ни даже сиделки. Вся ее помощь — та самая соседка, хранящая ключи. Разыскивать родных врачам пришлось через участкового.

— Когда 8 февраля осмотр пенсионерки был проведен, у нее отмечался жар. Учитывая возраст и необходимость ухода, было предложено срочно госпитализировать ее. Однако женщина побоялась ехать в больницу и написала письменный отказ. Все, на что удалось ее уговорить, — это КТ. На следующий день, 9 февраля, бригадой скорой помощи женщина была доставлена на КТ. Сегодня, 10 февраля, по результатам исследования у пациентки диагностировано серьезное поражение легких.

Ситуация, утверждают медики, сегодня усугубилась тем, что дочь пенсионерки Юлия наотрез отказалась давать свое согласие на госпитализацию мамы.

— Получается, имея письменный отказ и устный отказ дочери, мы никак не можем помочь этой пациентке, — разводят руками врачи. — Ситуация критическая. Случись что, родные снова будут винить врачей и трубить в СМИ о неоказании помощи. По факту же на сегодня пожилой человек страдает в одиночестве в своем доме и рядом нет никого, кто помог бы ей.

Врачи не исключают, что в данной ситуации им придется обращаться в органы МВД. Иных вариантов спасения женщины, похоже, уже нет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь