16+
Общество

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщина с серьезным поражением легких оказалась заперта в собственном жилище.

В Дзержинском районе Волгограда врачи несколько дней пытались попасть домой к одинокой 78-летней пациентке с диагностированным COVID-19 и угрожающим поражением легких. Пожилая женщина на инвалидной коляске оказалась заперта в собственном доме, а ее единственная дочь, проживающая в Мурманске, наотрез отказывается давать свое согласие на госпитализацию матери.

Два дня назад жительница Мурманска по имени Юлия обратилась с жалобой в волгоградские СМИ, заявив, что к ее пожилой матери, зараженной ковидом, не являются сотрудники поликлиники №30. Очередные громкие заявления быстро стали достоянием общественности, однако, как удалось выяснить «Городским вестям», жительница Мурманска утаила от журналистов правду. Утверждая, что врачи не навещают ее мать, женщина умолчала о важных деталях — попасть в жилище пенсионерки-колясочницы можно лишь с позволения соседки, запирающей ее на замок.

— Сразу после того, как 31 января поступил вызов в районную поликлинику, к 78-летней женщине домой выехали врачи, — рассказали «Городским вестям» в экстренных службах. — На следующий день, 1 февраля, был взят мазок, и ПЦР-тест показал положительный результат. После этого сотрудники поликлиники трижды приходили по адресу, но попасть в дом они не смогли. Оказалось, что ключи хранятся у соседки.

По словам собеседника «Городских вестей», проживающая рядом с пенсионеркой-колясочницей женщина заявила сотрудникам поликлиники, что принимать врачей ей удобно только в определенное время. Нечего делать, врачам пришлось подстраиваться под личный график соседки.

— Женщина сказала, что ей удобно открыть дверь врачу только в 15:30. Несмотря на загруженность и сотни вызовов к другим пациентам, врач в назначенное время все же попала в дом, — рассказывают в экстренных службах. — На тот момент состояние женщины уже вызывало серьезные опасения.

В доме 78-летняя женщина, передвигающаяся на инвалидной коляске, живет в полном одиночестве. Пенсионерке требуется специальный уход, однако у нее нет ни помощников из числа родных людей, ни даже сиделки. Вся ее помощь — та самая соседка, хранящая ключи. Разыскивать родных врачам пришлось через участкового.

— Когда 8 февраля осмотр пенсионерки был проведен, у нее отмечался жар. Учитывая возраст и необходимость ухода, было предложено срочно госпитализировать ее. Однако женщина побоялась ехать в больницу и написала письменный отказ. Все, на что удалось ее уговорить, — это КТ. На следующий день, 9 февраля, бригадой скорой помощи женщина была доставлена на КТ. Сегодня, 10 февраля, по результатам исследования у пациентки диагностировано серьезное поражение легких.

Ситуация, утверждают медики, сегодня усугубилась тем, что дочь пенсионерки Юлия наотрез отказалась давать свое согласие на госпитализацию мамы.

— Получается, имея письменный отказ и устный отказ дочери, мы никак не можем помочь этой пациентке, — разводят руками врачи. — Ситуация критическая. Случись что, родные снова будут винить врачей и трубить в СМИ о неоказании помощи. По факту же на сегодня пожилой человек страдает в одиночестве в своем доме и рядом нет никого, кто помог бы ей.

Врачи не исключают, что в данной ситуации им придется обращаться в органы МВД. Иных вариантов спасения женщины, похоже, уже нет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь