16+
Общество

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»

Ключи у соседки, дочь в Мурманске: заболевшая ковидом волгоградка-колясочница оказалась в «плену»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщина с серьезным поражением легких оказалась заперта в собственном жилище.

В Дзержинском районе Волгограда врачи несколько дней пытались попасть домой к одинокой 78-летней пациентке с диагностированным COVID-19 и угрожающим поражением легких. Пожилая женщина на инвалидной коляске оказалась заперта в собственном доме, а ее единственная дочь, проживающая в Мурманске, наотрез отказывается давать свое согласие на госпитализацию матери.

Два дня назад жительница Мурманска по имени Юлия обратилась с жалобой в волгоградские СМИ, заявив, что к ее пожилой матери, зараженной ковидом, не являются сотрудники поликлиники №30. Очередные громкие заявления быстро стали достоянием общественности, однако, как удалось выяснить «Городским вестям», жительница Мурманска утаила от журналистов правду. Утверждая, что врачи не навещают ее мать, женщина умолчала о важных деталях — попасть в жилище пенсионерки-колясочницы можно лишь с позволения соседки, запирающей ее на замок.

— Сразу после того, как 31 января поступил вызов в районную поликлинику, к 78-летней женщине домой выехали врачи, — рассказали «Городским вестям» в экстренных службах. — На следующий день, 1 февраля, был взят мазок, и ПЦР-тест показал положительный результат. После этого сотрудники поликлиники трижды приходили по адресу, но попасть в дом они не смогли. Оказалось, что ключи хранятся у соседки.

По словам собеседника «Городских вестей», проживающая рядом с пенсионеркой-колясочницей женщина заявила сотрудникам поликлиники, что принимать врачей ей удобно только в определенное время. Нечего делать, врачам пришлось подстраиваться под личный график соседки.

— Женщина сказала, что ей удобно открыть дверь врачу только в 15:30. Несмотря на загруженность и сотни вызовов к другим пациентам, врач в назначенное время все же попала в дом, — рассказывают в экстренных службах. — На тот момент состояние женщины уже вызывало серьезные опасения.

В доме 78-летняя женщина, передвигающаяся на инвалидной коляске, живет в полном одиночестве. Пенсионерке требуется специальный уход, однако у нее нет ни помощников из числа родных людей, ни даже сиделки. Вся ее помощь — та самая соседка, хранящая ключи. Разыскивать родных врачам пришлось через участкового.

— Когда 8 февраля осмотр пенсионерки был проведен, у нее отмечался жар. Учитывая возраст и необходимость ухода, было предложено срочно госпитализировать ее. Однако женщина побоялась ехать в больницу и написала письменный отказ. Все, на что удалось ее уговорить, — это КТ. На следующий день, 9 февраля, бригадой скорой помощи женщина была доставлена на КТ. Сегодня, 10 февраля, по результатам исследования у пациентки диагностировано серьезное поражение легких.

Ситуация, утверждают медики, сегодня усугубилась тем, что дочь пенсионерки Юлия наотрез отказалась давать свое согласие на госпитализацию мамы.

— Получается, имея письменный отказ и устный отказ дочери, мы никак не можем помочь этой пациентке, — разводят руками врачи. — Ситуация критическая. Случись что, родные снова будут винить врачей и трубить в СМИ о неоказании помощи. По факту же на сегодня пожилой человек страдает в одиночестве в своем доме и рядом нет никого, кто помог бы ей.

Врачи не исключают, что в данной ситуации им придется обращаться в органы МВД. Иных вариантов спасения женщины, похоже, уже нет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

18:58, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

18:38, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

18:24, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

16:48, Транспорт

Трамваи №5 и №10 временно изменили маршруты в Волгограде

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

Календарь