16+
Общество

Как не подхватить инфекции в отпуске, рассказали волгоградцам

Как не подхватить инфекции в отпуске, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Одна из частых проблем в поездках - диарея.

Жителям Волгоградской области, которые собираются провести отпуск в турпоездках, врач Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети KDL, напомнила, как избежать распространенных инфекций, омрачающих отдых.

Часто путешественники сталкиваются с такими проблемами, как тошнота, рвота и диарея. Так организм реагирует на вирусы и бактерии, которые могут попасть через грязную воду или немытые фрукты, некачественную еду.

Чаще всего в дороге отдыхающие подхватывают кишечную палочку, сальмонеллу и ротовирусы. Реже заражаются лямблиями - паразитами, которые живут в кишечнике.

Если в дороге произошли неприятности с самочувствием и появились вышеописанные симптомы, то нужно обязательно обратиться к врачу. Выяснить причину рвоты или диареи помогут комплексные анализы, определяющие возбудителя заболевания. после этого следует назначение правильных лекарственных препаратов.

Когда ситуация со здоровьем не ясна, но человек сдает на анализ кровь, чтобы выявить наличие антител к наибольшему числу паразитов и возбудителей кишечных инфекций. В их числе есть и гельминты, вероятность заражения которыми в дороге крайне высока.

Перед тем, как отправиться в поездку, врач Малиновская рекомендует оформить страховку, особенно детскую. Малыши хуже переносят кишечные инфекции, и нередки случаи, когда требуется госпитализация.

С собой лучше брать бутилированную воду, по пути покупать ее в магазинах. Из ручьев, ключей и открытых водоемов пить воду, какой бы чистой она ни казалась, лучше не стоит. А готовые блюда приобретать в известных кафе или столовых, но никак не с рук и не у дороги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

В Волгограде открыли памятный знак в честь защитников Сталинграда из Якутии

16:45, Необычное

Прохор Шаляпин снял смешное видео с Ольгой Серябкиной

16:13, Происшествия

В Волгограде утонул мужчина, его друг чудом спасся

15:50, Общество

Три погодных опасности зафиксировали в Волгоградской области

15:24, Общество

Волгоградский губернатор провел встречу с главой Якутии

15:00, Транспорт

В Волгограде самолет не смог взлететь из-за стаи птиц

14:40, Происшествия

Тело без вести пропавшей волгоградки искали в Волго-Донском канале

14:20, Происшествия

Скончался профессор ВолгГМУ Леонид Гавриков

13:58, Происшествия

В Волгограде подросток после удара током попал в реанимацию

13:40, Общество

В Волгограде назначили судью без ограничения срока полномочий

13:13, Происшествия

Подростка ударило током при попытке сделать фото на грузовом вагоне в Волгограде

12:50, Происшествия

В Волжском завершены поиски 10-летней Наташи Королевой

12:25, Происшествия

В Камышине пожарные «ликвидировали» возгорание на ТЭЦ

12:00, ЖКХ

В десятках домов на юге Волгограда пропал свет

11:40, Криминал

Под Волгоградом семейный подряд похищал нефть и автомобили

11:19, Общество

Самый длинный световой день наступил для волгоградцев

11:00, Происшествия

Волгоградцев могут втянуть в схему нелегальных платежей

10:39, Происшествия

8-летний велосипедист протаранил иномарку под Волгоградом

10:20, Происшествия

Четверо взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

10:14, Общество

Алексей Логинов рассказал о законодательных инициативах партии ЛДПР

Календарь