16+
Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как избавиться от храпа

9 Июн 14:55
Доктор Мясников рассказал, как избавиться от храпа
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты порекомендовали специальные упражнения.

Храп - это не просто раздражающий звук, способный испортить сон домочадцам, но и серьезная медицинская проблема. Об этом в своем телеграм-канале заявил врач-кардиолог, телеведущий и общественный деятель Александр Мясников.

По его словам, эта проблема может привести к ухудшению качества сна, постоянной усталости днем, скачкам давления и повышенной раздражительности. Мясников подчеркнул: чтобы начать действовать правильно, важно понять природу храпа. В большинстве случаев он возникает из-за расслабленных мышц глотки и мягкого неба. Поэтому ключ к решению проблемы - их укрепление. Врач предложил простое, но эффективное упражнение, которое поможет справиться с храпом уже через месяц регулярных занятий.

Упражнение выглядит так: язык нужно максимально вытянуть вперед и немного вниз, ощущая напряжение у его основания. Затем зафиксировать позицию на 1–2 секунды и произнести протяжно "И". Выполнять его следует по 30 повторений дважды в день - утром и вечером.

Александр Мясников отдельно отметил: если храп вызван патологиями - например, апноэ, искривлением носовой перегородки или избыточным весом, то одного упражнения будет недостаточно. В таких случаях необходима консультация специалиста и комплексное лечение. Кроме того, доктор порекомендовал обратить внимание на образ жизни: отказ от алкоголя перед сном, контроль массы тела и правильное положение во время сна также играют важную роль в борьбе с храпом.

Ранее "Городские вести" писали: доктор Мясников объяснил, что нельзя делать при варикозе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

20:40, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

20:31, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

20:14, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

20:01, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

19:52, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

19:32, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

19:27, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

19:12, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

19:10, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

18:50, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

18:32, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

18:14, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

17:57, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

17:57, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

Календарь