16+
Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как избавиться от храпа

9 Июн 14:55
Доктор Мясников рассказал, как избавиться от храпа
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты порекомендовали специальные упражнения.

Храп - это не просто раздражающий звук, способный испортить сон домочадцам, но и серьезная медицинская проблема. Об этом в своем телеграм-канале заявил врач-кардиолог, телеведущий и общественный деятель Александр Мясников.

По его словам, эта проблема может привести к ухудшению качества сна, постоянной усталости днем, скачкам давления и повышенной раздражительности. Мясников подчеркнул: чтобы начать действовать правильно, важно понять природу храпа. В большинстве случаев он возникает из-за расслабленных мышц глотки и мягкого неба. Поэтому ключ к решению проблемы - их укрепление. Врач предложил простое, но эффективное упражнение, которое поможет справиться с храпом уже через месяц регулярных занятий.

Упражнение выглядит так: язык нужно максимально вытянуть вперед и немного вниз, ощущая напряжение у его основания. Затем зафиксировать позицию на 1–2 секунды и произнести протяжно "И". Выполнять его следует по 30 повторений дважды в день - утром и вечером.

Александр Мясников отдельно отметил: если храп вызван патологиями - например, апноэ, искривлением носовой перегородки или избыточным весом, то одного упражнения будет недостаточно. В таких случаях необходима консультация специалиста и комплексное лечение. Кроме того, доктор порекомендовал обратить внимание на образ жизни: отказ от алкоголя перед сном, контроль массы тела и правильное положение во время сна также играют важную роль в борьбе с храпом.

Ранее "Городские вести" писали: доктор Мясников объяснил, что нельзя делать при варикозе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь