16+
Здоровье

Об опасности капель в нос рассказал доктор Мясников

17 Июн 01:30
Об опасности капель в нос рассказал доктор Мясников
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сосудосуживающие капли, используемые бесконтрольно, могут привести к хроническому насморку.

Российский кардиолог и общественный деятель Александр Мясников предупредил о возможной опасности использования сосудосуживающих капель для носа.

В своем телеграм-канале он написал, что такие препараты действительно эффективно и быстро устраняют заложенность носа и облегчают дыхание. Однако при их неправильном или длительном применении может развиться привыкание. Слизистая оболочка носа постепенно адаптируется к действующему веществу, и в результате человек начинает испытывать затрудненное дыхание без повторного применения капель.

Кроме того, частое использование сосудосуживающих средств приводит к пересушиванию и истончению слизистой оболочки носа. Это снижает ее естественные защитные функции, делая ткань более уязвимой, склонной к раздражению и кровоточивости.

- В долгосрочной перспективе это может стать причиной развития хронического насморка и воспалительных процессов в носовых путях, что ухудшает общее состояние пациента вместо его улучшения, - считает врач.

Для предотвращения подобных осложнений важно строго соблюдать рекомендованную дозировку и не использовать капли дольше указанного в инструкции срока. Если заложенность носа сохраняется длительное время, необходимо обратиться за консультацией к врачу для выявления причины и назначения правильного лечения.

Ранее доктор Мясников давал другие полезные советы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

Календарь