16+
Общество

Дольщики «АхтубаСитиПарк» считают дни до исполнения мечты

14 Май 2019 21:20, 6 фото

Для сотен волжан вот-вот разрешиться история, в счастливый хэппи-энд которой в определенный период томительных ожиданий перестали надеяться даже самые оптимистичные дольщики многострадального долгостроя

234 человека подались искушению стать жильцами такого комплекса

Речь идет об «АхтубаСитиПарк» - это один из самых проблемных незавершенных объектов в Волгоградской области. И один из самых скандальных.

Строительство комплекса на проспекте Ленина, состоящего из двух 17-этажных и одного 15-этажного домов, стартовало в октябре 2013 года. Дольщиков заманивали ценой, спокойным местом, шикарным видом из окна, удобным расположением, мощной сопутствующей инфраструктурой... А главное, сроками! И волжане не устояли. Почти две с половиной сотни жителей города-спутника рискнули, поставили на кон всё и стали ждать счастливого дня новоселья.

Но в июне 2016 года все работы полностью остановились. Степень готовности по жилому дому № 1 составляла 68%, жилому дому № 2 — 22%. А к жилому дому № 3 застройщик и вовсе не приступил — 0%.

За выявленные финансовые нарушения и нецелевое использование средств 234 дольщиков было возбуждено уголовное дело на руководителей компании-застройщика. Была введена процедура банкротства, а «АхтубаСити Парк» стал плодотворной почвой для спекуляций разного рода.

Администрация Волгоградской области и в этом случае не бросила людей один на один с бедой. Региональные власти накопили солидный опыт решения самых болезненных вопросов, связанных с долгостроями.

За пять лет системной работы в этом направлении удалось восстановить права более чем 4600 семей и завершить строительство 54 домов. В 2018 году работа, в частности, вновь закипела на стройплощадках ЖК «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2», «Алфавит», введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант» в Советском районе, дом на улице Мачтозаводской в Заканалье, первая секции ЖК «Дом на Бульваре» в микрорайоне «Семь Ветров».

В этом списке, к счастью, для волжан оказался и печально известный «АхтубаСитиПарк». Губернатор Андрей Бочаров несколько раз лично приезжал на проблемный объект и встречался с несостоявшимися новоселами, проводил непубличные встречи с инвесторами и застройщиками. Налаженный диалог и конструктивная позиция дольщиков дали возможность быстрее решить проблему.


Январь 2019 года. Очередная рабочая поездка губернатора на проблемный объект

Чтобы восстановить права 234 дольщиков, власти региона разработали беспрецедентный механизм. Из областного бюджета и Волгоградского фонда жилья и ипотеки выделены деньги на подключение дома к инженерным сетям и выкуп квартир для государственных нужд с последующей их передачей отдельным категориям граждан. Принятые меры позволили «разморозить» стройку.

Сдать в эксплуатацию первый дом запланировано уже в первом полугодии этого года, а в следующем - завершить работы на объекте №2. Уверенность в том, что на этот раз "все получится" подкреплены не обещаниями, как в прежние годы, а фактами: в доме №1 завершены работы по остеклению, полностью сделана кровля, смонтированы сети водоснабжения, канализации, отопления.

Вот так выглядели объекты в январе 2019 года. Очень скоро для дольщиков "АхтубаСитиПарк" они станут родным домом

Сдачи первого дома ждут 167 семей, второго — около 70. А, дальше застройщик, напомним, будет принимать решение о строительстве на третьем участке. Перед новым добросовестным застройщиком губернатор в январе поставил задачу не только завершить объекты в срок, но и совместно с администрацией муниципалитета проработать вопрос комплексного благоустройства территории.

Среди тех, кто в ожидании долгожданного события - Леонтьевы Елена и Денис. Молодая семья с маленькими детьми в разговоре с корреспондентом "Городских вестей" призналась:

- Эмоций никаких еще. Устали бороться. Квартиру когда купили, уже стояла коробка. Нам говорили, что через 3 месяца можно будет въезжать. Мы не строители и не знали, что объем работ там требовался гораздо больший, чем нам говорили. Знающие люди могли бы понять, что в указанные сроки дом не будет достроен и сдан в эксплуатацию.

С тех самых пор, уже который год, они живут у родственников, при этом продолжая выплачивать ипотеку, которую взяли для покупки жилья. И добавляют: большинство дольщиков так же ютились по углам, выплачивая деньги банкам.

Об этом Денис и Елена говорят с уверенностью. Потому что дольщики уже давно знают всё друг про друга. Общая беда объединяет.

Но есть и радость. За это время у молодой семьи родился ребенок.

- Рожать я должна была в феврале, дом обещали сдать в декабре. Мы специально покупали квартиру с ремонтном. Это было дороже. Оставалось только купить мебель и дождаться получения ключей, - вспоминает Елена.

Молодые люди брали жилье эконом-класса, поэтому в числе дольщиков в основном... молодые семьи. Ипотеку Леонтьевым выплачивать еще 12 лет.

- Что сделаете сразу, как получите ключи?

- С другими дольщиками договорились отметить это событие. Пока больше ничего не планируем. Получим ключи, въедем, а там видно будет. Устали ждать. Кстати, подрядчик говорит, что будет компенсация за отсутствие ремонта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь