16+
Общество

Для обводнения Ахтубы в Волгоградской области могут построить мини-ГЭС

Перспектива строительства гидросооружения обсуждалась на совещании с участием главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина.

Сохранение Волго-Ахтубинской поймы и развитие водохозяйственного комплекса Нижней Волги – эти темы стали основными на межведомственном совещании по реализации нового майского указа Президента России. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, в нем участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Андрей Бочаров, представители профильных федеральных, волгоградских и астраханских ведомств, научных организаций и институтов, а также депутаты.

Направления природоохранной работы обозначил Президент РФ Владимир Путин в новом майском указе и на заседании президиума Госсовета в Волгограде в 2016 году. В нашем городе заданный вектор работы отразился, в том числе, в реализованном проекте берегоукрепления. Это стало результатом совместной продуктивной работы властей Волгоградской области с федеральным центром.

— Глава государства уделил особое внимание экологическому благополучию, в том числе великой русской реки Волги, которая испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, — сказал глава Минприроды РФ. — Меры по ликвидации экологического ущерба на самом напряженном участке — Нижней Волге — обозначены в отдельном разделе разработанного проекта. Комплекс мер формировался с учетом интересов жителей Волгоградской и Астраханской областей.

В ближайшие годы по госпрограмме для улучшения экологии Волги планируется возвести новые и модернизировать существующие гидросооружения. В госпрограмму также входят такие пункты, как увеличение численности рыбы в водоемах области и улучшение водоснабжения полей и пастбищ. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что перед регионом стоят непростые и амбициозные задачи и при системном и ответственном подходе к их решению можно даже «восполнить утраченное биоразнообразие».

Во время совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил главе Минприроды и федеральным чиновникам о финансировании ликвидации «Белого моря» «Химпрома». Напомним, что не так давно инвесторы подписали соглашение о создании метанолового завода на площадке химического завода, поэтому проблема шламонакопителя стала еще актуальнее.

На совещании также подняли тему экологической реабилитации ериков и озер. В прошлом году было расчищено 40 км водоемов, по дну Волги проложены новые канализационные коллекторы и построены новые водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе. Берегоукрепление возвели не только в Волгограде, но и в Новониколаевском и Светлоярском районах. В этом году экологическая реабилитация ждет еще 13 уникальных водоемов в рамках федерального приоритетного проекта работ.

Особое внимание участники совещания уделили истощению и обмелению Волго-Ахтубинской поймы, водоснабжению сел и ферм, уменьшению сброса грязных стоков в Волгу и водоемы Волжского бассейна. Так, для дополнительного обводнения Ахтубы в меженный период предлагается построить мини-ГЭС и установить на реке искусственный гидрологический режим. В фокусе внимания главы Минприроды, федеральных чиновников и губернатора Андрея Бочарова оказались и вопросы обращения с мусором. Глава Волгоградской области отметил, что в регионе строят новые полигоны и мусоросортировочные предприятия, ликвидируются старые свалки в Урюпинске и Кировском районе Волгограда.

— Проекты по ликвидации свалок необходимо реализовать совместно в рамках большой государственной программы, которую нужно создавать на уровне всей страны. Это проблема национального масштаба, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии РФ находится в Волгограде уже второй день с рабочей поездкой – наш регион стал первым, куда он отправился после назначения на должность 18 мая указом Президента РФ. Это в очередной раз подтверждает статус Волгоградской области как региона государственного значения. Только за последние несколько месяцев Волгоград посетили спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Виталий Мутко, и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Внимание властей к Волгоградской области – результат эффективного взаимодействия с федеральным центром.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

Волгоградцы на 7 процентов реже стали болеть ОРВИ

09:29, ЖКХ

Город Волгоградской области на два дня оставят без воды

09:19, Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

Календарь