16+
Благоустройство

В Волгограде открыли новую набережную возле стадиона

1 Июн 2018 12:11, 5 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Современный облик получила территория от «Волгоград Арены» до моста через Волгу.

В Волгограде открыли участок набережной у «Волгоград Арены». Сегодня его оценили министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, находящийся в нашем городе с рабочей поездкой, и губернатор Андрей Бочаров. Они осмотрели территорию длиной почти два километра.

Дмитрий Кобылкин отметил, что реализация этого масштабного проекта состоялась в рамках программы Минприроды.

— Владимир Путин поставил в майском указе серьезные задачи по улучшению экологии российских рек, и очень символично, что мы сегодня находимся на берегу крупнейшей русской реки Волги, у самого подножия Мамаева кургана в городе-герое Волгограде, — подчеркнул глава федерального ведомства. — Предстоит колоссальная работа, и я убежден, что вместе мы с этой задачей справимся.

Глава региона поблагодарил федеральный центр и Минприроды за поддержку в решении экологических и инфраструктурных задач. Также он отметил работу проектировщиков и строителей, которые возводили берегоукрепление и набережную, поблагодарил за терпение жителей региона.

— Нам вместе с вами удалось за короткий промежуток времени реализовать масштабный инвестиционный многопрофильный проект. В короткое время в ограниченных условиях мы смогли сделать то, о чем мечтали поколения волгоградцев. Здесь и прекрасная дорога, соединяющая три района и дающая возможность развиваться дальше; объект берегоукрепления, который является основой для развития прибрежной территории; прекрасная набережная, где будут отдыхать многие поколения волгоградцев и наши гости. Все это мы сделали вместе с федеральным центром при поддержке жителей области и города, — сказал Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что предстоит построить еще 550 метров берегоукрепления, чтобы продлить рокадную дорогу до площади Возрождения и дальше в сторону Тракторозаводского района. Также нужно укрепить 750 метров берега в сторону Тулака – туда также дойдет Нулевая продольная.

— Это даст возможность создать дополнительную инфраструктуру для развития области и города, реализовать новые инвестпроекты, — сделал акцент глава региона.

Новая набережная стала частью большой прогулочной зоны возле Мамаева кургана и "Волгоград Арены». Здесь расположатся и смотровые площадки, на одной из них установлен созданный волгоградским художником-монументалистом Евгением Павлюченко арт-объект «Волна», и пляжная зона, и спуски к воде, и велодорожки. Изюминкой нового городского фасада, открывающегося во всей красе со стороны реки, стала декоративная подсветка моста через Волгу — в сочетании с внешним освещением стадиона создается единая композиция.

Строительство новой набережной было бы невозможно без укрепления берега реки Волги — масштабные работы начались еще в 2015 году. На подготовительном этапе глава региона поставил задачу учесть пожелания жителей. Комплексный подход к развитию территорий, реализация инфраструктурных проектов — приоритеты долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Стоимость проекта составила около трех миллиардов рублей. Инженерные сооружения возведены в рекордные сроки — всего за два года специалистам удалось укрепить почти три километра береговой линии. До этого последний раз такие работы в Волгограде проводились в 1974 году.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь