16+
Общество

Эксперт: «Проблема обводнения Ахтубы может быть решена двумя способами»

Эксперт: «Проблема обводнения Ахтубы может быть решена двумя способами»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Прошедшее совещание по вопросам экологии с участием главы Минприроды РФ прокомментировал «Городским вестям» главный археолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и член экологического совета при Волгоградской областной Думе Сергей Яковлев.

– Это совещание имеет очень большое значение для всей Нижней Волги, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия, поскольку поднимались вопросы регулирования обводнения Волго-Ахтубинской поймы, – рассказал эксперт. – Мы ранее многократно обсуждали эти вопросы, знаем, какие проблемы у нас существуют. Сейчас благодаря специальной программе, разработанной при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, можно решить ряд технических вопросов. Они связаны со специализированной подачей воды из Волгоградского водохранилища в Ахтубу, ведь основное обводнение Волго-Ахтубинской поймы идет именно через систему рукава Ахтуба. Эту проблему можно решить двумя вариантами, которые были рассмотрены на этом совещании, но есть приоритетный. Очень важно при проведении обводнения сохранить биоразнообразие и увеличить рыбные запасы, на чем акцентировал внимание министр Дмитрий Николаевич Кобылкин. Ведь рыба всегда была гордостью Нижней Волги. Очень значимо, что обсуждение состоялось именно в Волгоградской области, поскольку основные мероприятия по обводнению будут происходить на территории нашего региона, на территории Волгограда, где находится Волжская ГЭС. Поэтому приоритет отдается именно этой части проекта, в том числе обсуждались мелиоративные работы, которые будут проводиться в Волго-Ахтубинской пойме. Это частично Волгоградская область, а частично и Астраханская. Проведение совещания здесь ставит перед нами первоочередные задачи по выполнению этого проекта. Кроме того, была поставлена задача максимально быстро согласовать весь проект и быстрее приступить к его реализации.

Напомним, сегодня состоялось межведомственное совещание по реализации нового майского указа Президента России по вопросам сохранения Волго-Ахтубинской поймы и развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги. В совещании участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Андрей Бочаров, представители профильных федеральных, волгоградских и астраханских ведомств, научных организаций и институтов, а также депутаты.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин находится в Волгограде уже второй день с рабочей поездкой – наш регион стал первым, куда он отправился после назначения на должность 18 мая указом Президента РФ. Это в очередной раз подтверждает статус Волгоградской области как региона государственного значения. Только за последние несколько месяцев Волгоград посетили спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Виталий Мутко, и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Внимание властей к Волгоградской области – результат эффективного взаимодействия с федеральным центром.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

Календарь