16+
Общество

Эксперт: «Проблема обводнения Ахтубы может быть решена двумя способами»

Эксперт: «Проблема обводнения Ахтубы может быть решена двумя способами»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Прошедшее совещание по вопросам экологии с участием главы Минприроды РФ прокомментировал «Городским вестям» главный археолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и член экологического совета при Волгоградской областной Думе Сергей Яковлев.

– Это совещание имеет очень большое значение для всей Нижней Волги, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия, поскольку поднимались вопросы регулирования обводнения Волго-Ахтубинской поймы, – рассказал эксперт. – Мы ранее многократно обсуждали эти вопросы, знаем, какие проблемы у нас существуют. Сейчас благодаря специальной программе, разработанной при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, можно решить ряд технических вопросов. Они связаны со специализированной подачей воды из Волгоградского водохранилища в Ахтубу, ведь основное обводнение Волго-Ахтубинской поймы идет именно через систему рукава Ахтуба. Эту проблему можно решить двумя вариантами, которые были рассмотрены на этом совещании, но есть приоритетный. Очень важно при проведении обводнения сохранить биоразнообразие и увеличить рыбные запасы, на чем акцентировал внимание министр Дмитрий Николаевич Кобылкин. Ведь рыба всегда была гордостью Нижней Волги. Очень значимо, что обсуждение состоялось именно в Волгоградской области, поскольку основные мероприятия по обводнению будут происходить на территории нашего региона, на территории Волгограда, где находится Волжская ГЭС. Поэтому приоритет отдается именно этой части проекта, в том числе обсуждались мелиоративные работы, которые будут проводиться в Волго-Ахтубинской пойме. Это частично Волгоградская область, а частично и Астраханская. Проведение совещания здесь ставит перед нами первоочередные задачи по выполнению этого проекта. Кроме того, была поставлена задача максимально быстро согласовать весь проект и быстрее приступить к его реализации.

Напомним, сегодня состоялось межведомственное совещание по реализации нового майского указа Президента России по вопросам сохранения Волго-Ахтубинской поймы и развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги. В совещании участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Андрей Бочаров, представители профильных федеральных, волгоградских и астраханских ведомств, научных организаций и институтов, а также депутаты.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин находится в Волгограде уже второй день с рабочей поездкой – наш регион стал первым, куда он отправился после назначения на должность 18 мая указом Президента РФ. Это в очередной раз подтверждает статус Волгоградской области как региона государственного значения. Только за последние несколько месяцев Волгоград посетили спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Виталий Мутко, и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Внимание властей к Волгоградской области – результат эффективного взаимодействия с федеральным центром.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

20:54, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь