16+
Общество

Андрей Бочаров озвучил сроки сдачи дома в ЖК «Маяк на Двинской»

Андрей Бочаров озвучил сроки сдачи дома в ЖК «Маяк на Двинской»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Строительные работы идут с опережением графика.

Андрей Бочаров держит на личном контроле вопрос защиты прав участников долевого строительства. Глава региона регулярно совершает рабочие поездки на проблемные объекты, проводит встречи с дольщиками и застройщиками. В четверг, 10 октября, губернатор посетил ЖК «Маяк на Двинской», который еще год назад значился в числе недостроев.

А уже сегодня Андрей Бочаров вместе с будущими новоселами осмотрел квартиры в девятиэтажном доме. Здание почти готово: застройщик «ТМ-Строй» заканчивает устройство кровли и монтаж трансформаторной подстанции, уже стартовала отделка помещений, в скором времени ожидается поставка лифтов.

– Темпы активные. Строительные работы будут закончены к концу года, а в первом квартале 2020 года дом будет уже сдан, – сказал губернатор.

Первый этаж дома займут детский сад, магазины и другие организации. Глава региона поднял перед застройщиком вопрос о благоустройстве прилегающей территории – его будут решать совместно с городской администрацией. До конца ноября возведут участок дороги от дома до остановки «Улица Двинская».

Участок под застройку жилищного комплекса на улице Двинской, 47а выдали в 2013 году. Квартиры в доме купили 22 семьи. Но в 2015 году они так и не увидели своей жилплощади. Готовность объекта в официальный срок сдачи дома составляла лишь 3%. В ходе проверок руководство стройкомпании привлекли к ответственности за мошенничество, а участок с недостроем арестовали.

В 2018 году после вмешательства региональной администрации на объект вышел добросовестный застройщик. Он погасил задолженности по ЖК и после изменения проектной документации приступил к работе. А областные власти предоставили компании компенсационный земельный участок в качестве меры поддержки. Также застройщику посодействовали в подключении комплекса к инженерным сетям.

– В этом году у нас сдаются еще 10 домов и одна секция МКД: новоселами станут 1112 участников долевого строительства, – пояснил Андрей Бочаров. – Мы планово, системно занимаемся по каждому отдельному проблемному дому. Но есть еще объекты, которые сложны по исполнению и по объемам стройки, и по подходам к решению.

По его словам, к решению этой проблемы должны активно подключиться депутаты нового созыва облдумы. В частности, и через внедрение дополнительных инструментов поддержки компаниям, которые возьмутся доводить до конца проблемные объекты. И уже на первом заседании регионального парламента озвучено решение о поддержке участников долевого строительства. К примеру, в регионе создадут региональный перечень проблемных домов и определят правовые инструменты для дополнительной защиты прав обманутых дольщиков.

Добавим, Андрей Бочаров и его команда ведут комплексную системную работу по решению накопившихся проблем в сфере жилья с долевым участием. Принципиальная позиция губернатора – не бросать людей в сложной ситуации и сделать все возможное для защиты их права. В отношении каждого долгостроя создают индивидуальную «дорожную карту» для завершения строительства. Первоочередное внимание тем, у кого строящееся жилье – единственное.

С 1 января этого года в регионе успешно действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков. Документ объединил действенные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и покупателей-дольщиков. В области также установили более жесткие, чем в Минстрое РФ, критерии по контролю сроков возведения новостроек. Просрочка более месяца уже выступает основанием для власти и контрольно-надзорных органов держать ход строительства дома на особом контроле.

За пять лет при участии правоохранительных и надзорных органов удалось восстановить права 5600 семей, завершив более 60 долгостроев. Сейчас под надзором остаются объекты с просроченным сроком строительства в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы Олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

10:50, Общество

Двое сибиряков спасли от гибели 30 косуль с замерзшего озера

10:45, Транспорт

Четыре трамвайных маршрута курсируют в измененных границах в Волгограде

10:31, Общество

3,122 тысячи га заняла площадь новых лесных насаждений в Волгоградской области

10:22, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

Календарь