16+
Общество

Андрей Бочаров озвучил сроки сдачи дома в ЖК «Маяк на Двинской»

10 Окт 2019 13:56, 18 фото

Строительные работы идут с опережением графика.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров держит на личном контроле вопрос защиты прав участников долевого строительства. Глава региона регулярно совершает рабочие поездки на проблемные объекты, проводит встречи с дольщиками и застройщиками. В четверг, 10 октября, губернатор посетил ЖК «Маяк на Двинской», который еще год назад значился в числе недостроев.

А уже сегодня Андрей Бочаров вместе с будущими новоселами осмотрел квартиры в девятиэтажном доме. Здание почти готово: застройщик «ТМ-Строй» заканчивает устройство кровли и монтаж трансформаторной подстанции, уже стартовала отделка помещений, в скором времени ожидается поставка лифтов.

– Темпы активные. Строительные работы будут закончены к концу года, а в первом квартале 2020 года дом будет уже сдан, – сказал губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Первый этаж дома займут детский сад, магазины и другие организации. Глава региона поднял перед застройщиком вопрос о благоустройстве прилегающей территории – его будут решать совместно с городской администрацией. До конца ноября возведут участок дороги от дома до остановки «Улица Двинская».

Участок под застройку жилищного комплекса на улице Двинской, 47а выдали в 2013 году. Квартиры в доме купили 22 семьи. Но в 2015 году они так и не увидели своей жилплощади. Готовность объекта в официальный срок сдачи дома составляла лишь 3%. В ходе проверок руководство стройкомпании привлекли к ответственности за мошенничество, а участок с недостроем арестовали.

В 2018 году после вмешательства региональной администрации на объект вышел добросовестный застройщик. Он погасил задолженности по ЖК и после изменения проектной документации приступил к работе. А областные власти предоставили компании компенсационный земельный участок в качестве меры поддержки. Также застройщику посодействовали в подключении комплекса к инженерным сетям.

– В этом году у нас сдаются еще 10 домов и одна секция МКД: новоселами станут 1112 участников долевого строительства, – пояснил Андрей Бочаров. – Мы планово, системно занимаемся по каждому отдельному проблемному дому. Но есть еще объекты, которые сложны по исполнению и по объемам стройки, и по подходам к решению.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По его словам, к решению этой проблемы должны активно подключиться депутаты нового созыва облдумы. В частности, и через внедрение дополнительных инструментов поддержки компаниям, которые возьмутся доводить до конца проблемные объекты. И уже на первом заседании регионального парламента озвучено решение о поддержке участников долевого строительства. К примеру, в регионе создадут региональный перечень проблемных домов и определят правовые инструменты для дополнительной защиты прав обманутых дольщиков.

Добавим, Андрей Бочаров и его команда ведут комплексную системную работу по решению накопившихся проблем в сфере жилья с долевым участием. Принципиальная позиция губернатора – не бросать людей в сложной ситуации и сделать все возможное для защиты их права. В отношении каждого долгостроя создают индивидуальную «дорожную карту» для завершения строительства. Первоочередное внимание тем, у кого строящееся жилье – единственное.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С 1 января этого года в регионе успешно действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков. Документ объединил действенные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и покупателей-дольщиков. В области также установили более жесткие, чем в Минстрое РФ, критерии по контролю сроков возведения новостроек. Просрочка более месяца уже выступает основанием для власти и контрольно-надзорных органов держать ход строительства дома на особом контроле.

За пять лет при участии правоохранительных и надзорных органов удалось восстановить права 5600 семей, завершив более 60 долгостроев. Сейчас под надзором остаются объекты с просроченным сроком строительства в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

19:33, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

19:16, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

18:58, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

18:40, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

18:38, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

16:34, Криминал

Замглавы района под Волгоградом получал зарплату из бюджета, работая в частной фирме

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими глазами: первый день всероссийского Дня поля проходит в Волгоградской области

16:10, Происшествия

Волгоградца оштрафуют за езду на незарегистрированном гидроцикле

15:52, Спорт

Владимир Сугробов присоединился к волгоградскому «Ротору»

15:41, ЖКХ

27,2 млн рублей штрафов заплатят УК Волгоградской области

15:40, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за стрельбу из автомата

Календарь