16+
Мнение

Александр Блошкин: "Очень хотелось показать всем гостям, как преобразился Волгоград!"

Александр Блошкин: "Очень хотелось показать всем гостям, как преобразился Волгоград!"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного Совета ветеранов рассказал о своих впечатлениях от празднования 80-летия Сталинградской Победы.

​- Мы все понимаем, что такое Сталинградская битва и что такое Сталинградская Победа. Это самая масштабная битва в истории – по количеству участвовавшей в ней технике, по количеству личного состава, по количеству потерь. Аналогов в мире просто нет. Бои велись 200 дней и ночей. Два миллиона человек погибли с обеих сторон – это огромные потери. Это практически два сегодняшних Волгограда! Все понимают, что именно здесь произошел коренной перелом Великой Отечественной войны. Здесь Советская Армия перехватила стратегическую инициативу и больше никогда уже не отдавала врагу. Именно в Сталинграде произошла морально-волевая победа советского народа.

Те масштабные мероприятия, которые проходили 2 февраля на Сталинградской земле – это в первую очередь ради сохранения памяти доя наших потомков. Региональный организационный комитет во главе с губернатором Андреем Бочаровым готовился очень серьезно. 15 июля 2022 года вышел Указ Президента России о создании федерального комитета по подготовке праздничных мероприятий в Волгограде, и возглавил комитет заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. Главным событием стал визит в Волгоград Президента РФ Владимира Путина, его посещение Мамаева кургана, встреча с молодежью и, конечно, – очень емкое по содержанию выступление перед ветеранами и общественниками в концертном зале.

Много ярких событий проходило в эти праздничные дни. Все они прошли на высочайшем уровне. Это подтверждают и наши жители – мы очень внимательно смотрим социальные сети – и наши гости, которые здесь были. И не только масштабные.

30 декабря мне, например, довелось стать участником открытого кинофестиваля «Дорогой победы и славы», которую организовал педуниверситет. Тема фестиваля документального кино – зверства фашистов в отношении мирного населения. Показаны были потрясающие документальные фильмы после которых очень сложно ложиться спать, но такие фильмы нужно смотреть, особенно молодежи, чтобы понимать, что же происходило тогда, что такое фашизм.

1 февраля проходило захоронение останков в Россошках красноармейцев. 180 бойцов нашли свой вечный покой и последнюю обитель. Это очень важно для того, чтобы неравнодушные люди могли подойти, поклониться и сказать «Большое спасибо!» тем героям, которые защитили нас в те далекие годы.

Еще одно событие, участником которого я был, - открытие бюстов трем выдающимся полководцам – Сталину, Жукову, Василевскому - трем архитекторам Сталинградской Победы. Важно, что на открытии бюстов у музея-панорамы «Сталинградская битва» было много молодежи.

Сегодня работает в регионе единая, мощная команда, сформированная губернатором Андреем Бочаровым. Команда неравнодушных людей, системно работающих на протяжении нескольких лет. Это позволило спокойно провести все мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской Победы. Приведу пример: были годы, когда, встречая разных гостей в Волгограде, хотелось задернуть шторки их автомобилей и не показывать, что происходит в нашем городе. Но пришли другие времена и вот уже, встречая на празднике наших гостей, хотелось снять эти шторки и показать, как изменился Волгограда, какие здесь дороги, общественные пространства.

Отмечу, визит Владимира Путина в регион – это, с одной стороны, для нас огромная честь, но и огромная ответственность. Весь мир видел репортажи с этого визита. Понятно, что у главы государства были рабочие встречи с губернатором и на них ставились вопросы по развитию Волгограда и всей Волгоградской области. На таких встречах такие вопросы всегда поддерживаются и решаются. Поэтому я уверен, что скоро мы увидим реализацию тех проектов, которые были обозначены главой региона на встрече с Президентом РФ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

Календарь