16+
Мнение

Александр Блошкин: "Очень хотелось показать всем гостям, как преобразился Волгоград!"

Александр Блошкин: "Очень хотелось показать всем гостям, как преобразился Волгоград!"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного Совета ветеранов рассказал о своих впечатлениях от празднования 80-летия Сталинградской Победы.

​- Мы все понимаем, что такое Сталинградская битва и что такое Сталинградская Победа. Это самая масштабная битва в истории – по количеству участвовавшей в ней технике, по количеству личного состава, по количеству потерь. Аналогов в мире просто нет. Бои велись 200 дней и ночей. Два миллиона человек погибли с обеих сторон – это огромные потери. Это практически два сегодняшних Волгограда! Все понимают, что именно здесь произошел коренной перелом Великой Отечественной войны. Здесь Советская Армия перехватила стратегическую инициативу и больше никогда уже не отдавала врагу. Именно в Сталинграде произошла морально-волевая победа советского народа.

Те масштабные мероприятия, которые проходили 2 февраля на Сталинградской земле – это в первую очередь ради сохранения памяти доя наших потомков. Региональный организационный комитет во главе с губернатором Андреем Бочаровым готовился очень серьезно. 15 июля 2022 года вышел Указ Президента России о создании федерального комитета по подготовке праздничных мероприятий в Волгограде, и возглавил комитет заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. Главным событием стал визит в Волгоград Президента РФ Владимира Путина, его посещение Мамаева кургана, встреча с молодежью и, конечно, – очень емкое по содержанию выступление перед ветеранами и общественниками в концертном зале.

Много ярких событий проходило в эти праздничные дни. Все они прошли на высочайшем уровне. Это подтверждают и наши жители – мы очень внимательно смотрим социальные сети – и наши гости, которые здесь были. И не только масштабные.

30 декабря мне, например, довелось стать участником открытого кинофестиваля «Дорогой победы и славы», которую организовал педуниверситет. Тема фестиваля документального кино – зверства фашистов в отношении мирного населения. Показаны были потрясающие документальные фильмы после которых очень сложно ложиться спать, но такие фильмы нужно смотреть, особенно молодежи, чтобы понимать, что же происходило тогда, что такое фашизм.

1 февраля проходило захоронение останков в Россошках красноармейцев. 180 бойцов нашли свой вечный покой и последнюю обитель. Это очень важно для того, чтобы неравнодушные люди могли подойти, поклониться и сказать «Большое спасибо!» тем героям, которые защитили нас в те далекие годы.

Еще одно событие, участником которого я был, - открытие бюстов трем выдающимся полководцам – Сталину, Жукову, Василевскому - трем архитекторам Сталинградской Победы. Важно, что на открытии бюстов у музея-панорамы «Сталинградская битва» было много молодежи.

Сегодня работает в регионе единая, мощная команда, сформированная губернатором Андреем Бочаровым. Команда неравнодушных людей, системно работающих на протяжении нескольких лет. Это позволило спокойно провести все мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской Победы. Приведу пример: были годы, когда, встречая разных гостей в Волгограде, хотелось задернуть шторки их автомобилей и не показывать, что происходит в нашем городе. Но пришли другие времена и вот уже, встречая на празднике наших гостей, хотелось снять эти шторки и показать, как изменился Волгограда, какие здесь дороги, общественные пространства.

Отмечу, визит Владимира Путина в регион – это, с одной стороны, для нас огромная честь, но и огромная ответственность. Весь мир видел репортажи с этого визита. Понятно, что у главы государства были рабочие встречи с губернатором и на них ставились вопросы по развитию Волгограда и всей Волгоградской области. На таких встречах такие вопросы всегда поддерживаются и решаются. Поэтому я уверен, что скоро мы увидим реализацию тех проектов, которые были обозначены главой региона на встрече с Президентом РФ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

21 Фев, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

21 Фев, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

21 Фев, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

21 Фев, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

21 Фев, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

21 Фев, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

Календарь