16+
Мнение

Игорь Воробьев: "Мы обязаны донести историческую правду до молодежи"

16 Апр 14:51
Игорь Воробьев: "Мы обязаны донести историческую правду до молодежи"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести

Депутат Волгоградской облдумы, герой СВО, считает сохранение исторической памяти одной из важнейших задач государства.

Сегодня, 16 апреля, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде прошла презентация книги «Сталинград. Без срока давности» — уникальное издание подготовлено по инициативе ветеранов Волгоградской области.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали, что презентация состоялась в годовщину начала победоносной Берлинской наступательной операции Красной Армии, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимал участие глава Волгограда Владимир Марченко, председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, общественники, представители депутатского сообщества.

Игорь Воробьев, депутат Волгоградской областной думы, руководитель Волгоградского филиала центра спортивной подготовки молодежи "Воин", глава ветеранов ассоциации СВО в Волгоградской области выразил свое мнение по поводу презентации книги:

- Этот год Владимир Путин объявил Годом защитника Отечества. Так складывается, что когда мы говорим "Защитник Отечества", то мы подразумеваем бойца, который на передовой выполняет боевую задачу. Но на самом деле это немного не так. Звание "Защитник Отечества" - оно гораздо шире. И в данном случае, работая над книгой, тиражируя ее, поставляя ее в учебные заведения, мы точно так же защищаем свое Отечество. Мы защищаем свое будущее. Во всем мире говорят - Вторая мировая война. И только у нас в России говорят - Великая Отечественная война. Для нашего народа это не просто события, это война, в которой мы защищали свое Отечество. И эта новая книга - это еще один кирпич в то здание, которое предназначено защитить наше Отечество. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сказал: "Мы передадим эти книги во все учебные заведения, в заведения, где работают с молодежью, в центры патриотического воспитания для того, чтобы еще раз донести до нашей молодежи те события, которые происходили на нашей Сталинградской земле. А также всю важность этих событий. Сегодня спикеры и докладчики напоминали важные вещи - именно здесь был перелом, и именно здесь и наш народ, и весь мир понял, что Советский Союз может самостоятельно сломать хребет фашистскому зверю. И эту память, эту историческую правду нужно донести и передать нашей молодежи. Эта задача архиважная и она должна быть выполнена.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что в формировании материалов для издания принимали участие историки, архивисты, ветераны, руководство и сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва», Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, Центра по изучению Сталинградской битвы, поисковики, журналисты, коллектив издательского дома «Комсомольская правда», депутаты облдумы, общественники, представители муниципалитетов и органов власти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь