16+
Мнение

Игорь Воробьев: "Мы обязаны донести историческую правду до молодежи"

Игорь Воробьев: "Мы обязаны донести историческую правду до молодежи"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести

Депутат Волгоградской облдумы, герой СВО, считает сохранение исторической памяти одной из важнейших задач государства.

Сегодня, 16 апреля, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде прошла презентация книги «Сталинград. Без срока давности» — уникальное издание подготовлено по инициативе ветеранов Волгоградской области.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали, что презентация состоялась в годовщину начала победоносной Берлинской наступательной операции Красной Армии, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимал участие глава Волгограда Владимир Марченко, председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, общественники, представители депутатского сообщества.

Игорь Воробьев, депутат Волгоградской областной думы, руководитель Волгоградского филиала центра спортивной подготовки молодежи "Воин", глава ветеранов ассоциации СВО в Волгоградской области выразил свое мнение по поводу презентации книги:

- Этот год Владимир Путин объявил Годом защитника Отечества. Так складывается, что когда мы говорим "Защитник Отечества", то мы подразумеваем бойца, который на передовой выполняет боевую задачу. Но на самом деле это немного не так. Звание "Защитник Отечества" - оно гораздо шире. И в данном случае, работая над книгой, тиражируя ее, поставляя ее в учебные заведения, мы точно так же защищаем свое Отечество. Мы защищаем свое будущее. Во всем мире говорят - Вторая мировая война. И только у нас в России говорят - Великая Отечественная война. Для нашего народа это не просто события, это война, в которой мы защищали свое Отечество. И эта новая книга - это еще один кирпич в то здание, которое предназначено защитить наше Отечество. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сказал: "Мы передадим эти книги во все учебные заведения, в заведения, где работают с молодежью, в центры патриотического воспитания для того, чтобы еще раз донести до нашей молодежи те события, которые происходили на нашей Сталинградской земле. А также всю важность этих событий. Сегодня спикеры и докладчики напоминали важные вещи - именно здесь был перелом, и именно здесь и наш народ, и весь мир понял, что Советский Союз может самостоятельно сломать хребет фашистскому зверю. И эту память, эту историческую правду нужно донести и передать нашей молодежи. Эта задача архиважная и она должна быть выполнена.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что в формировании материалов для издания принимали участие историки, архивисты, ветераны, руководство и сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва», Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, Центра по изучению Сталинградской битвы, поисковики, журналисты, коллектив издательского дома «Комсомольская правда», депутаты облдумы, общественники, представители муниципалитетов и органов власти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

Календарь