16+
Здоровье

«Я дышал так, будто проплыл тысячу метров»: олимпийский чемпион Максим Опалев рассказал, как перенес COVID-19

21 Май 2021 09:16, 2 фото

Прославленный спортсмен призывает всех привиться от коронавируса.

Фото предоставлено Максимом Опалевым

Коронавирус не щадит никого, даже молодые и сильные мужчины могут стать жертвой инфекции. Коронавирус может настичь совсем внезапно и отправить (это в лучшем случае) на длительное лечение. Ну а в худшем…

- Я в самом начале пандемии, как многие, довольно скептически относился к ковиду, - делится олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим Опалев. – Лишь попав в госпиталь с двухсторонней пневмонией,  ощутил все его «прелести».

Заболел спортсмен 1 августа прошлого года. Болезнь заявила о себе сначала першением в горле, а потом высокой температурой до 40 градусов.

- Конечно, это насторожило. Переживал даже не столько за себя, сколько за семью. Поэтому в первую очередь самоизолировался, - вспоминает спортсмен. – Но в результате переболели все, к счастью, в более легкой форме, чем я.

Максиму же потребовалась госпитализация. Сейчас он с огромной благодарностью вспоминает медперсонал больницы №5, которые в течение целого месяца выхаживали его.

- Очень признателен всему медперсоналу больницы Ильича за их самоотверженную работу. Рискуя своим здоровьем, они помогают больным, вся смена врачей и медсестер проходит в защитных костюмах, в которых очень жарко и некомфортно, а люди как-то справляются и не теряют при этом силы духа. Но в первую очередь мои слова благодарности главному врачу стационара Константину Петровичу Позднышеву, начмеду Дмитрию Алексеевичу Попову и, конечно, лечащему врачу Елене Николаевне Чередниченко. Это настоящие герои!

Температура, которую в госпитале Максиму быстро удалось сбить препаратами, через пять дней вернулась. Настораживали не только высокие показатели термометра, но и состояние.

- Мне впервые в жизни не хватало кислорода. Это очень страшно, когда ты не можешь сделать полный вдох! – рассказывает спортсмен. – Я с трудом поднимался на второй этаж, ощущения были такими, будто греб 1000 метров. Усталость невероятная.

Фото предоставлено Максимом Опалевым

Но больше всего удивляло то, что в больничных палатах лежали люди, которым, казалось бы, любая болезнь должна быть нипочем. Однако и их настиг коронавирус.

- Очень много молодежи, в том числе занимающихся спортом, ведущим здоровый образ жизни, - говорит Максим. – Казалось бы, их сто процентов должна миновать болезнь. Но это оказалось совершенно не так. Среди пациентов был, например, мужчина в возрасте чуть за сорок, который занимался пауэрлифтингом. Он очень тяжело переносил коронавирус. У меня тоже болезнь сначала поразила пять процентов легких, потом тридцать. Дошло до шестидесяти-семидесяти… Сильно потерял в весе…

К счастью для чемпиона, обошлось без реанимации.

- Моя палата как раз находилась рядом с ней, - вспоминает Максим Опалев. – Так что собственными глазами видел, насколько серьезно может протекать болезнь. Поверьте, лучше соблюдать меры защиты – носить маски, перчатки, но ни в коем случае не бравировать, что не заболеешь. Например, в день поступления меня принимал доктор-реаниматолог. Каково же было мое удивление, когда через неделю он сам оказался в соседней со мной палате. Видел я в больнице и молодых женщин на поздних сроках беременности. Все это, конечно, ужасно.

Максим уверен, что избежать тяжелых последствий коронавируса поможет прививка. Как только его антитела дойдут до нулевой отметки, он обязательно пройдет вакцинацию.

- Многие мои знакомые уже сделали прививку и никаких серьезных недомоганий не испытали. Зато они теперь могут выезжать на соревнования, вести нормальный образ жизни без особых опасений за свое здоровье и здоровье своих близких. Прививку сделала и моя 73-летняя мама, все прошло успешно, - говорит Опалев.

Олимпийскому чемпиону удалось вернуть потерянную за время болезни форму. Однако на это потребовалось много и сил, и времени.

- По рекомендации врачей я надувал шарики, делал дыхательную гимнастику, принимал физиотерапевтические процедуры. Силы не сразу, но вернулись. Поэтому на собственном опыте хочу предостеречь всех: лучшая защита от коронавируса – профилактика. Не бойтесь, вакцинируйтесь, выбор препаратов есть. Все врачи сделали прививки , и все у них хорошо. А нашей медицине я очень доверяю, потому что видел, какие ответственные и добросердечные люди там работают.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь