16+
Здоровье

Врач Арсенова рассказала, как правильно похудеть к Новому году

Врач Арсенова рассказала, как правильно похудеть к Новому году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Накануне новогодних праздников начался ажиотаж на тему "как влезть в платье".

Накануне новогодних праздников жители Волгограда задались целью сбросить лишние килограммы, чтобы в новогоднюю ночь облачиться в любимый наряд, который оказался, к сожалению, маловат.

Что стоит предпринять в оставшиеся до новогодней ночи дни, чтобы избавиться от лишних килограммов и почувствовать стройность тела, рассказала Марина Арсенова, врач-эндокринолог поликлинического звена Волгоградской городской больницы им. Фишера.

Специалист советует, что в первую очередь нужно поставить себе реалистичные цели, поскольку экстремальное похудение опасно для здоровья. Если носить последний год одежду 48 размера, то за несколько дней до Нового года "уменьшиться" до 44 размера нереально. При желании сбросить 10-15 килограммов заниматься этим нужно на протяжении нескольких месяцев.

При качественном похудении необходимо три приема пищи в день. Это завтрак, обед и ужин, и они должны быть полезными, сбалансированными и питательными, чтобы не ощущался голод в течение дня и при этом не было переедания.

Врач Арсенова посоветовала, какие продукты нужно включить в рацион, чтобы похудеть. Есть продукты и блюда, влияющие на жиросжигание, но не все они работают так, как того хочет сам человек. К примеру, сжиросжигающие коктейли из лимона и огурца эффективны, если человек усиленно занимается спортом и у него разработано правильное для этого питание.

- Есть продукты, помогающие худеть за счет других механизмов, например, за счет нормализации работы ЖКТ, - говорит Марина Арсенова, - они усиливают моторику, увеличивают скорость прохождения пищи по кишечнику. В составе таких продуктов есть пищевые волокна, которые добавляют объем порции, но не за счет своей калорийности – так мы словно обманываем свой организм, съели много, а калорий не прибавили.

В числе таких продуктов врач-гастроэнтеролог отметила отруби, овсяную крупу, темную муку, овощи, фрукты. Пищевые волокна должны быть в рационе каждого человека, а не только у худеющих людей.

- Принимая решение сбросить вес, нужно не искать звездные диеты или спрашивать советов у знакомых, а обратиться за рекомендациями к специалисту, - говорит врач. - Иногда за лишним весом могут стоять абсолютно разные причины, среди которых и хронические заболевания, и затяжная депрессия или длительный стресс. Есть примеры, когда проблему может скорректировать психолог, определив причину нарушения питания. И, конечно, только на одной коррекции питания добиться качественного похудения невозможно, нужно обязательно подключать физические нагрузки – даже небольшие. 10-15 минут спортивной нагрузки в домашних условиях благотворно скажутся и на обмене веществ, и на подтянутости фигуры, и на общем самочувствии, и не забывайте соблюдать режим сна и бодрствования.

Врач Арсенова рассказала волгоградцам, каким должен быть идеальный ужин. Она рекомендует ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна. Для чего это нужно? При интервале меньше двух часов пища может не успеть покинуть желудок, а это скажется на переваривании пищи и на качестве сна. Пища будет очень медленно проходить, вызывая все метаболические симптомы – диарею, вздутие и другие неприятности. Помните, что завтрак и обед берут на себя основной колораж в сутки, а ужин должен составлять не более 20-25 процентов.

Идеальный ужин тот, где половину продуктов составляют овощи, которые могут быть сырые, вареные или приготовленные на пару, но не крахмалистые (картофель, тыква), 1/4 это белок – нежирная рыба или мясо птицы, и столько же это гарнир – крупа, которая не дает много калорий перед сном.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь