16+
Здоровье

Волгоградцев призвали не бояться лечиться от ковида дистанционно

Волгоградцев призвали не бояться лечиться от ковида дистанционно
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В регионе отлажена эффективная система работы с пациентами.

Сегодня, 18 февраля, в ходе брифинга по распространению коронавируса в Волгоградской области представители облздрава рассказали волгоградцам о том, как амбулаторно-поликлиническое звено работает в условиях всплеска заболеваемости.

— С началом распространения ковид-штамма «омикрон» нагрузка на поликлиники возросла многократно. С 1 по 16 февраля были зарегистрированы максимальные цифры по заболеваемости ковидом: более двух тысяч заболевших в сутки. Сейчас у нас с диагнозом коронавирус лечатся 32 142 пациента, из которых большинство — амбулаторно (28 797), — сообщила Елена Краснова, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области. — Стоит отметить, что глава региона это предвидел: 6 января он провел внеочередное экстренное совещание, мы составили прогнозы заболеваемости коронавирусом до 2 тысяч в сутки, и, как видим, они оправдались. Рост заболеваемости среди взрослых продолжаем наблюдать, среди детей она снизилась. Также мы думали о том, как разгрузить врачей амбулаторного звена.

По оценке облздрава очень сильно вырос поток обращений с вызовом врачей на дом. С 9 по 16 февраля было зарегистрировано 55 тысяч первичных обращений пациентов с признаками ОРВИ и гриппа, простудами. На дому было обслужено 33 453 вызова, больше 11 тысяч – это дети.

Работа медиков организована так, чтобы заболевшему не нужно было посещать поликлинику. Новая система уже полностью отработана. Акцент идет на работу врачей с пациентами на дому. У них есть возможность дистанционно оформить больничный лист. На дом доставляются и лекарства.

Елена Краснова напомнила, что в регионе организована горячая линия 122, ни один звонок на которую не остается без внимания. Пациент звонит в единый колл-центр, способный принять 98 звонков ежесекундно. Эти вызовы либо переадресуются в поликлинику, либо делается вызов врача на дом, определяется алгоритм работы. Все они отслеживаются комитетом здравоохранения Волгоградской области. Бывают случаи, когда люди опасаются, что звонок не будет отработан. Но это не так. Даже если поликлиника не отреагировала на звонок, он будет обязательно отработан комитетом здравоохранения.

— Не нужно бояться дистанционных опросов. Многие пациенты сталкиваются с легким течением вируса. Колл-центр передает звонок в таком случае в поликлинику по абсолютно отдельной линии. Поликлиника принимает его в работу. В зависимости от клинических проявлений к пациенту применяется определенный алгоритм действий. На сайте комитета есть памятка, которая описывает все алгоритмы работы в зависимости от вашего состояния. Если врач не придет в день обращения, больничный лист будет выписан со дня обращения, — пояснила Елена Краснова.

По словам врача-терапевта волгоградской поликлиники № 4 Юлии Рассошкиной, пациенту с признаками ОРВИ необходима очная консультация врача, если температура тела повысилась до 37,5 и выше и держится в течение нескольких дней, если ощущается ком в груди, выраженная слабость и кашель, мешающий спать.

За минувшие сутки в Волгоградской области коронавирусом заболели 1568 жителей региона. За этот же период от последствий, вызванных новой коронавирусной инфекцией, скончались 13 пациентов.

По данным облздрава, госпитализированы 3797 пациентов с пневмониями и COVID-19. В реанимациях находятся 239 волгоградцев. 21 медучреждение работает как ковидные госпитали, в них создано 4 617 мест. Есть возможность в случае необходимости увеличить коечный фонд до десяти тысяч мест.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

Календарь