16+
Здоровье

В Волгоградской области увеличивается число доноров антиковидной плазмы

24 Окт 2020 16:22, 8 фото

Быть героем просто – достаточно сдать кровь.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, с начала октября практически в два раза увеличилось количество доз антиковидной плазмы для пациентов с тяжелыми формами коронавируса.

660 единиц уже готовой к отправке в медучреждения региона плазмы получено, благодаря неравнодушным волгоградцам, переболевшим опасной инфекцией. Уже больше 1000 человек выразили желание помочь заболевшим землякам.

Но пока эпидситуация по заболеваемости COVID-19 по-прежнему остается напряженной. Учитывая, что сейчас в больницы попадают волгоградцы в достаточно тяжелом состоянии, каждый день запрос на плазму растет. Если раньше лечебным учреждениям в сутки требовалось 3-5 доз, то сейчас уже необходимо 35-40 единиц.

По информации облздрава, пациентам перепрофилированных инфекционных госпиталей перелили около 145 литров антиковидной плазмы. При заборе биоматериала учитываются группы крови донора и реципиента.

Сам процесс разделен на этапы. Сначала производится непосредственно забор крови. Следующий шаг – проверка биоматериала на инфекции. Далее проводится анализ на наличие антител. Потом происходит инактивация: в крови человека уничтожаются все вирусы с помощью специального оборудования.

После всех манипуляций плазма готова к переливанию нуждающимся пациентам. От подготовки к сбору крови до выдачи плазмы проходит в среднем четверо суток.

За раз у донора забирают 450 миллилитров крови, из которых получается около 250 миллилитров антиковидной плазмы. Каждый пациент получает по 2 дозы. Заместитель главного врача «Волгоградского областного центра крови» Ольга Павлюкова рассказала чуть подробнее о работе учреждения.

- В Южном федеральном округе только в Волгоградской области начали производить антиковидную плазму. В наш центр еще в середине мая поступило необходимое количество высокотехнологичного оборудования для инактивации патогенов в компонентах крови. Это позволило начать производство антиковидной плазмы сразу - без обязательной четырехмесячной карантинизации компонентов крови. Денежные средства на закупку дорогостоящих систем выделил областной бюджет.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Один из доноров 33-летний Илья Глазер, до этого не имевший серьезных проблем со здоровьем, заболел коронавирусом в начале сентября. Почувствовав недомогание, мужчина сразу обратился за медицинской помощью.

Тест на COVID-19 оказался положительным. Заболевание протекало в легкой форме. Переболев, Илья твердо решил стать донором, так как у всех людей разный иммунитет, и не каждый сможет избежать осложнений.

- Я сдал кровь коллеге по работе. Переболел легко. Можно сказать, даже повезло в чем-то. Два дня держалась высокая температура под 39 градусов, ощущал слабость во всем теле. Обратился к врачам, сделали тест, назначили лечение. После выздоровления решил не терять время и помочь тем, кому это сейчас просто жизненно необходимо.

Илья советует только одно – беречь себя и своих близких. Не надеяться на пресловутое «авось». Обязательно носить маски, а при обнаружении недомогания, не раздумывая обращаться к медикам за помощью. И при наличии возможности обязательно сдать кровь, если переболели коронавирусом.

Илья Глазер уверен, что соблюдая элементарные правила, можно преодолеть самые сложные моменты сегодняшней ситуации. Вирус существует, это не сухие цифры статистики, а реальные человеческие жизни.

Отдельно мужчина поблагодарил медиков. Волгоградские врачи сегодня работают на пределе. Но при этом стараются выполнять свою работу с максимальной отдачей.

К слову, в нашем регионе развивается гражданское движение «Быть героем просто». Всех волгоградцев, перенесших ковид-19, призывают стать донорами плазмы. Один доброволец может спасти несколько человеческих жизней. Накануне, корреспондент «Городских вестей» тоже стал донором и возможно, помог тому, кто уже и не надеялся на чудо.

Быть героем просто – нужно оставаться человеком всегда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

Календарь