16+
Подробности

#бытьгероемпросто34: жители Волгограда и области сдают антиковидную плазму

23 Окт 2020 17:10, 3 фото

Наша редакция тоже присоединилась к жизненно важной акции.

В Волгограде Общественная палата города-героя, Волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» и местные СМИ совместно с Волгоградским областным центром крови запустил масштабное гражданское движение «Быть героем просто», в рамках которого жителей, которые переболели коронавирусом, призывают стать донорами антиковидной плазмы. «Городские вести» не остались в стороне: мы решили не только освещать акцию, но и сами принять в ней участие. Сотрудники редакции, переболевшие коронавирусом, отправились в областной центр крови на Голубинской, 9а, чтобы стать донорами.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Жизненная помощь

Медики уже выяснили, что плазма переболевших коронавирусом людей может быть одним из действенных способов лечения тяжёлых ковид-заражённых. Однако пока в Волгоградской области есть острая нехватка важной составляющей крови, в которой есть антитела.

По данным областного центра крови, с середины мая 600 человек стали донорами такой плазмы, однако годных доз из всего количества получилось лишь 485. В какой-то плазме оказалось слишком много лекарств, в другой – уже почти отсутствовали антитела. Но и это количество очень важно, ведь оно может спасти жизни 200 тяжёлым пациентам.

Кстати, Волгоградская область на сегодняшний день – единственная среди соседей, где заготавливают антиковидную плазму. Ни в Астраханской, ни в Ростовской областях, ни в Краснодарском, ни в Ставропольском крае заготовка её не ведётся, поскольку нет необходимого оборудования. Для Волгоградского областного центра переливания крови из областного бюджета был закуплен специальный аппарат – вирусинкативатор, благодаря которому плазма донора не находится в карантине 4 месяца, а уже через несколько дней поступает в больницы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Без очередей и давки

Несмотря на то, что людей с самого утра в центре переливания крови было довольно много, очередей и длинного ожидания не было. Всё работает как часы: доноров в регистратуре принимает сразу три специалиста. Заполнение анкет, приём у терапевта и человек попадает в зал, где ведётся донация.

– Кровь я сдаю уже шесть лет, – рассказала «Городским вестям» работник администрации Волгоградской области Екатерина Калашникова. – Дочка поступила в медицинский университет, стала донором-волонтёром, и я присоединилась. Хочется помогать людям, ведь я понимаю, что кровь нужна постоянно.

И таких, кто хочет помогать людям много. К примеру, Виктор Гоголев, почётный донор России, сдаёт кровь постоянно – на его счету уже более 60 донаций.

Однако тех, кто может сдать антиковидную плазму, не так много. И на то есть объективные причины: кто-то после болезни проходит долгий курс реабилитации, принимая лекарственные препараты, у кого-то есть ограничения по здоровью.

Кстати, таких ограничений довольно много: любое хроническое заболевание, перенесённый гепатит, болезни сердца, гипертония или переливание крови в прошлом. Всё это делает донорство невозможным. Есть и возрастные ограничения: донорами могут стать люди от 18 до 55 лет. Нужно знать и правила перед тем, как идти сдавать кровь.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Стать героем просто

Процедура забора крови проходит очень быстро. Весь персонал приветливый, каждому донору обязательное «спасибо» и пожелание приходить ещё! Самое интересное, что люди, сдающие кровь и спасающие жизни, героями себя не считают. А ими, тем не менее, являются.

Волгоградцы, уже переболевшие коронавирусом, тоже могут стать героями. Для этого всего лишь нужно прийти в областной центр крови, расположенный в Ворошиловском районе Волгограда по адресу: ул. Голубинская, 9а.

Приём доноров ведётся ежедневно с 08.00 до 12.00. Представители донорского отдела консультируют по будням с 13.00 до 15.00 по телефону: (8442) 37-69-65.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь