16+
Здоровье

В России придумали, как остановить продажу снюса и никотиновых конфет

Их приравняют к продуктам, и продавцы должны будут доказать безопасность товара.

Новый опасный для здоровья детей и подростков продукт, так называемый снюс и никотиновые конфетки подсовывают школьникам дилеры под видом безобидной сладости. Однако во многих российских регионах уже зафиксированы смерти школьников от снюса, содержащего в себе лошадиные дозы никотина, от которых не выдерживает сердце. Пока что большинство потребителей спасает только то, что снюс сложно долго держать во рту или за губой, поскольку начинается сильное жжение. И дети просто выплевывают его, не успев получить смертельную дозу. А на губах и слизистых рта потом остаются долго не заживающие язвы.

Однако, хоть снюс уже и запретили на многих территориях, производители по сути нового наркотика не спешат отказываться от сверхприбылей. И производят все новые продукты с никотином, запрет на которые пока не распространяется: никотиновые конфетки с желатином ярких привлекательных цветов, зубочистки с никотиновыми наконечниками, красивые мармеладки и т. п. Все это рассчитано на вовлечение детей и подростков, для которых "крутость" и мода, авторитет среди сверстников и желание быть "как все" в своей компании имеют большее значение, чем соображения здоровья и здравого смысла.

Теперь члены Совета Федерации планируют обратиться к правительству с просьбой приостановить оборот никотиносодержащих товаров. Приостановить оборот предлагается уже с 1 января 2020 года.

Одновременно Роспотребнадзор России сегодня опубликовал на своем официальном сайте документы об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции. Поскольку законодатели просто не успевают вводить запреты на лавину все новых, появляющихся каждый день продуктов с никотином для детей, Роспотребнадзор предлагает объявить их продуктами. И пусть уже производители и продавцы доказывают безопасность этих "конфеток".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

Календарь