16+
Здоровье

В России придумали, как остановить продажу снюса и никотиновых конфет

Их приравняют к продуктам, и продавцы должны будут доказать безопасность товара.

Новый опасный для здоровья детей и подростков продукт, так называемый снюс и никотиновые конфетки подсовывают школьникам дилеры под видом безобидной сладости. Однако во многих российских регионах уже зафиксированы смерти школьников от снюса, содержащего в себе лошадиные дозы никотина, от которых не выдерживает сердце. Пока что большинство потребителей спасает только то, что снюс сложно долго держать во рту или за губой, поскольку начинается сильное жжение. И дети просто выплевывают его, не успев получить смертельную дозу. А на губах и слизистых рта потом остаются долго не заживающие язвы.

Однако, хоть снюс уже и запретили на многих территориях, производители по сути нового наркотика не спешат отказываться от сверхприбылей. И производят все новые продукты с никотином, запрет на которые пока не распространяется: никотиновые конфетки с желатином ярких привлекательных цветов, зубочистки с никотиновыми наконечниками, красивые мармеладки и т. п. Все это рассчитано на вовлечение детей и подростков, для которых "крутость" и мода, авторитет среди сверстников и желание быть "как все" в своей компании имеют большее значение, чем соображения здоровья и здравого смысла.

Теперь члены Совета Федерации планируют обратиться к правительству с просьбой приостановить оборот никотиносодержащих товаров. Приостановить оборот предлагается уже с 1 января 2020 года.

Одновременно Роспотребнадзор России сегодня опубликовал на своем официальном сайте документы об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции. Поскольку законодатели просто не успевают вводить запреты на лавину все новых, появляющихся каждый день продуктов с никотином для детей, Роспотребнадзор предлагает объявить их продуктами. И пусть уже производители и продавцы доказывают безопасность этих "конфеток".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

17:30, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

17:14, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

16:55, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

16:34, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

16:13, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

15:53, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

15:30, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

15:07, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

14:53, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

14:29, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

14:12, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

13:51, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

13:31, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

13:09, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

12:52, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

12:27, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

12:11, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

11:50, Общество

Власти опровергли слухи о дефиците бензина на заправках Волгограда

11:31, Спорт

Легенде волгоградского футбола Валерию Есипову исполнилось 54 года

Календарь