16+
Здоровье

Самый дорогой укол в мире помог маленькому волгоградцу со СМА встать на ножки

15 Сен 2021 22:03, видео

Добрая весть об Артеме Сармашове пришла из фонда «География добра».

Видео: фонд «География добра»

Хорошая новость пришла из фонда «География добра», сотрудники которого сняли ролик, где видно, как Артем Сармашов, страдающий спинально-мышечной атрофией (СМА), встает на ножки самостоятельно. И это большая победа в жизни малыша!

СМА - наследственное заболевание, которое приводит к постепенной атрофии мышц. Человек не только перестает ходить, но даже ему становится трудно дышать и принимать пищу. В 2020 году Артему врачи диагностировали этот недуг. 

Американские ученые недавно изобрели препарат против заболевания – Zolgensma. Но в России он не зарегистрирован, а потому не выдается в счет бюджетных средств. На покупку лекарства за рубежом семьи самостоятельно собирают средства: ищут благотворителей и устраивают различные акции, потому что препарат не выдается через органы соцзащиты.

Шесть с половиной месяцев назад Артем Сармашов получил этот препарат. Сбор на покупку Zolgensma стоимостью 160 млн рублей помог закрыть неизвестный благотворитель, перечисливший 142 млн рублей. Он сделал это анонимно.

- Мы будем всю жизнь благодарны ему за пожертвование на лекарство и заботу о дальнейшей реабилитации сына, - поделилась своими переживаниями мама малыша, Екатерина Сармашова. Женщина ведет блог в Instagram, где рассказывает о лечении сына. В каждом своем обращении в соцсетях Екатерина сердечно благодарит «доброго волшебника» за спасение Артемки.

Напомним, в помощи спонсоров в Волгоградской области сейчас нуждается еще один малыш -  Вадик Сорокин из Волжского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

7 Окт, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

7 Окт, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

7 Окт, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

7 Окт, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

7 Окт, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

7 Окт, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь