16+
Здоровье

Самый дорогой укол в мире помог маленькому волгоградцу со СМА встать на ножки

15 Сен 2021 22:03, видео

Добрая весть об Артеме Сармашове пришла из фонда «География добра».

Видео: фонд «География добра»

Хорошая новость пришла из фонда «География добра», сотрудники которого сняли ролик, где видно, как Артем Сармашов, страдающий спинально-мышечной атрофией (СМА), встает на ножки самостоятельно. И это большая победа в жизни малыша!

СМА - наследственное заболевание, которое приводит к постепенной атрофии мышц. Человек не только перестает ходить, но даже ему становится трудно дышать и принимать пищу. В 2020 году Артему врачи диагностировали этот недуг. 

Американские ученые недавно изобрели препарат против заболевания – Zolgensma. Но в России он не зарегистрирован, а потому не выдается в счет бюджетных средств. На покупку лекарства за рубежом семьи самостоятельно собирают средства: ищут благотворителей и устраивают различные акции, потому что препарат не выдается через органы соцзащиты.

Шесть с половиной месяцев назад Артем Сармашов получил этот препарат. Сбор на покупку Zolgensma стоимостью 160 млн рублей помог закрыть неизвестный благотворитель, перечисливший 142 млн рублей. Он сделал это анонимно.

- Мы будем всю жизнь благодарны ему за пожертвование на лекарство и заботу о дальнейшей реабилитации сына, - поделилась своими переживаниями мама малыша, Екатерина Сармашова. Женщина ведет блог в Instagram, где рассказывает о лечении сына. В каждом своем обращении в соцсетях Екатерина сердечно благодарит «доброго волшебника» за спасение Артемки.

Напомним, в помощи спонсоров в Волгоградской области сейчас нуждается еще один малыш -  Вадик Сорокин из Волжского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

15:34, Образование

Учебные заведения Волгограда стали лауреатами всероссийской образовательной премии

15:27, Спорт

Студент из Волгограда стал лучшим на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Календарь