16+
Здоровье

Самый дорогой укол в мире помог маленькому волгоградцу со СМА встать на ножки

15 Сен 2021 22:03, видео

Добрая весть об Артеме Сармашове пришла из фонда «География добра».

Видео: фонд «География добра»

Хорошая новость пришла из фонда «География добра», сотрудники которого сняли ролик, где видно, как Артем Сармашов, страдающий спинально-мышечной атрофией (СМА), встает на ножки самостоятельно. И это большая победа в жизни малыша!

СМА - наследственное заболевание, которое приводит к постепенной атрофии мышц. Человек не только перестает ходить, но даже ему становится трудно дышать и принимать пищу. В 2020 году Артему врачи диагностировали этот недуг. 

Американские ученые недавно изобрели препарат против заболевания – Zolgensma. Но в России он не зарегистрирован, а потому не выдается в счет бюджетных средств. На покупку лекарства за рубежом семьи самостоятельно собирают средства: ищут благотворителей и устраивают различные акции, потому что препарат не выдается через органы соцзащиты.

Шесть с половиной месяцев назад Артем Сармашов получил этот препарат. Сбор на покупку Zolgensma стоимостью 160 млн рублей помог закрыть неизвестный благотворитель, перечисливший 142 млн рублей. Он сделал это анонимно.

- Мы будем всю жизнь благодарны ему за пожертвование на лекарство и заботу о дальнейшей реабилитации сына, - поделилась своими переживаниями мама малыша, Екатерина Сармашова. Женщина ведет блог в Instagram, где рассказывает о лечении сына. В каждом своем обращении в соцсетях Екатерина сердечно благодарит «доброго волшебника» за спасение Артемки.

Напомним, в помощи спонсоров в Волгоградской области сейчас нуждается еще один малыш -  Вадик Сорокин из Волжского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

10:40, Общество

Российские банки в 2026 году будут менять подходы к начислению кешбэка

10:40, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплатить парковку без интернета с 1 декабря

10:24, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Вожатая из волгоградского «Орленка» стала лучшей на всероссийском конкурсе

10:20, Общество

Службы соцзащиты в Волгоградской области могут перевести на экстерриториальный принцип

10:10, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель погиб на месте

09:58, Общество

РПН: 9800 волгоградцев обратились к врачам после укусов животных

09:38, Общество

Что нельзя делать 28 ноября в Гурьев день

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

Календарь