16+
Здоровье

Как похудеть после 40 лет, подсказала врач Цуканова

Как похудеть после 40 лет, подсказала врач Цуканова
Фото: "Городские вести"

Специалист отметила, что нет продуктов, которые снижают вес.

После 40 лет потеря веса становится сложнее из-за физиологических изменений, которые происходят в организме, однако это возможно, если придерживаться правильного подхода, рассказывают специалисты.

Врач-диетолог, терапевт и нутрициолог Анна Цуканова в беседе с журналистами "Российской газеты" объясняет, что основным фактором для похудения является сбалансированное питание. Важно потреблять достаточное количество белка - 1-1,5 грамма на килограмм массы тела для поддержания мышечной массы. Также в рационе должны быть полезные жиры, включая холестерин, необходимый для синтеза половых гормонов и кортизола. В случае избыточного веса рекомендуется отказаться от омега-6 жирных кислот, содержащихся, например, в подсолнечном масле, и предпочесть омега-3 и омега-9 жирные кислоты, которые можно найти в оливковом, тыквенном, кунжутном, льняном маслах, авокадо и грецких орехах.

Цуканова также подчеркивает важность контроля за калориями и соблюдения режима трех-четырехразового питания. Она предупреждает, что частые перекусы могут провоцировать повышение уровня инсулина, что способствует накоплению жира. Для похудения стоит ограничить потребление углеводов, особенно простых. Важным аспектом является также включение овощей в каждый прием пищи, что помогает снизить потребление калорий за счет углеводов и снабжает организм пищевыми волокнами, способствующими нормальной работе кишечника. Она рекомендует выбирать различные виды капусты, а также зелень, которая является отличным источником витаминов и минералов.

Врач советует следует исключить из рациона сладости, выпечку, пакетированные соки, газированные напитки, энергетики, фастфуд и полуфабрикаты. Соблюдение водного баланса также играет ключевую роль, особенно с возрастом. По словам Цукановой, с возрастом организм теряет воду, поэтому важно пить 30-40 мл воды на каждый килограмм массы тела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Общество

В Волгограде полицейских могут пересадить на самокаты

14:37, Происшествия

В Саратове погибла молодая женщина и две ее несовершеннолетние дочери

14:36, Криминал

Волгоградец дал взятку судебному приставу

14:20, Криминал

В Волгограде мужчина сжег лицо бывшей жене на плите

14:16, Общество

Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%

14:13, Образование

В летнюю «Медицинскую школу» приглашают юных волгоградцев

13:37, Общество

Волгоградцам посоветовали, что можно выращивать на кислых почвах

13:37, Происшествия

Стиральная машина вспыхнула в доме в Волгограде

13:35, Общество

В апреле продажи ипотеки в Волгоградской области достигли 245 млн рублей

13:28, Общество

Каждый четвертый в Волгоградской области не дарит подарки коллегам

12:49, Образование

Даты ЕГЭ и ОГЭ-2025: официальное расписание экзаменов

12:43, Общество

Волгоградские мужчины стали больше интересоваться парфюмом

12:40, Общество

Из-за гроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

12:37, Инфраструктура

Новая многопрофильная клиника появится в Волгограде

12:27, Общество

Как выбрать сливочное масло, рассказали волгоградцам

12:07, Общество

Волгоградские спасатели ликвидировали последствия 5 ДТП за сутки

12:03, Общество

Бочаров: Волго-Ахтубинская пойма заполнилась на 70-85% в период маловодья

11:51, Общество

На 102-м году жизни скончался ветеран ВОВ в Урюпинске, участник Курской битвы

11:49, Культура

Волгоградский ТЮЗ посетит Урюпинск и Волжский

11:41, Криминал

Под Волгоградом сотрудника ВМЭС осудят за взятку

Календарь