16+
Здоровье

Как похудеть после 40 лет, подсказала врач Цуканова

Как похудеть после 40 лет, подсказала врач Цуканова
Фото: "Городские вести"

Специалист отметила, что нет продуктов, которые снижают вес.

После 40 лет потеря веса становится сложнее из-за физиологических изменений, которые происходят в организме, однако это возможно, если придерживаться правильного подхода, рассказывают специалисты.

Врач-диетолог, терапевт и нутрициолог Анна Цуканова в беседе с журналистами "Российской газеты" объясняет, что основным фактором для похудения является сбалансированное питание. Важно потреблять достаточное количество белка - 1-1,5 грамма на килограмм массы тела для поддержания мышечной массы. Также в рационе должны быть полезные жиры, включая холестерин, необходимый для синтеза половых гормонов и кортизола. В случае избыточного веса рекомендуется отказаться от омега-6 жирных кислот, содержащихся, например, в подсолнечном масле, и предпочесть омега-3 и омега-9 жирные кислоты, которые можно найти в оливковом, тыквенном, кунжутном, льняном маслах, авокадо и грецких орехах.

Цуканова также подчеркивает важность контроля за калориями и соблюдения режима трех-четырехразового питания. Она предупреждает, что частые перекусы могут провоцировать повышение уровня инсулина, что способствует накоплению жира. Для похудения стоит ограничить потребление углеводов, особенно простых. Важным аспектом является также включение овощей в каждый прием пищи, что помогает снизить потребление калорий за счет углеводов и снабжает организм пищевыми волокнами, способствующими нормальной работе кишечника. Она рекомендует выбирать различные виды капусты, а также зелень, которая является отличным источником витаминов и минералов.

Врач советует следует исключить из рациона сладости, выпечку, пакетированные соки, газированные напитки, энергетики, фастфуд и полуфабрикаты. Соблюдение водного баланса также играет ключевую роль, особенно с возрастом. По словам Цукановой, с возрастом организм теряет воду, поэтому важно пить 30-40 мл воды на каждый килограмм массы тела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

09:50, Экономика

Бензин и дизель подорожали в Волгоградской области

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

08:27, Общество

В Волгограде полицейские вспоминают погибших на службе коллег

08:15, Происшествия

В Камышине взорвался самогонный аппарат, ранены трое человек

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

06:00, Общество

Прилетевших из-за рубежа волгоградцев оставят на сутки без интернета

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

Календарь