16+
Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков подсказал, как похудеть к Новому году

Гастроэнтеролог Садыков подсказал, как похудеть к Новому году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жесткие диеты для этого не нужны.

Многие «быстрые диеты» и интенсивные тренировки могут навредить здоровью жителей Волгограда и привести к обратному эффекту, когда строгие ограничения заканчиваются.

Чтобы похудеть к Новому году безопасно и эффективно, врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков рекомендует уменьшить калорийность рациона, исключив вредные продукты - фастфуд, сладкие напитки, сдобу и заменив их овощами, фруктами и нежирным мясом. Также стоит готовить простые и вкусные блюда, добавляя зелень, специи и полезные масла, а также уделять внимание сервировке.

Важно начать подготовку заблаговременно — за месяц до события, чтобы небольшое снижение калорийности (на 200-300 ккал в день) дало заметный результат.

- Составление плана питания поможет избежать спонтанных перекусов и улучшит контроль за качеством пищи, - советует доктор. - Включите в рацион белки, сложные углеводы и полезные жиры, а также пейте достаточно воды для улучшения метаболизма.

Использование интервального голодания, например, 16/8, ускорит сжигание жира, однако перед применением этого метода стоит проконсультироваться с врачом. Увеличение физической активности - даже простые прогулки и подъем по лестнице - помогут ускорить процесс похудения. Чтобы закрепить результат, продолжайте придерживаться здорового питания и регулярных физических нагрузок.

Похудение к Новому году — это не волшебство, а планомерный процесс. Следуя рекомендациям специалиста и проявляя терпение, можно достичь желаемой формы без вреда для здоровья.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Общество

В Волжском не стало легендарного профессора Вячеслава Мейдера

10:45, Общество

В Волгоградской области умерла заслуженный учитель Надежда Ильичева

10:38, Инфраструктура

Открыто движение по новой дороге в Ворошиловском районе Волгограда

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

Календарь