16+
Здоровье

Диетолог Чижикова рассказала, чем опасен хлеб на завтрак

Диетолог Чижикова рассказала, чем опасен хлеб на завтрак
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Хлеб и булки натощак могут обернуться проблемами со здоровьем.

Со ссылкой на "Газета.ru" журналисты "Городских вестей" сообщают - диетолог рекомендует жителям Волгоградской области не баловать себя на завтрак булками и белым хлебом, чтобы не иметь проблем со здоровьем.

Врач-гастроэнтеролог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Анастасия Чижикова считает, что нельзя есть натощак продукты из белой муки и сладости. Все они относятся к категории быстрых углеводов. Продукты быстро усваиваются организмом, в итоге происходит резкое повышение глюкозы в крови и выработка инсулина. А маргарин, который используется в пекарнях для приготовления хлебобулочных изделий, создает усиленную нагрузку на желудок, кишечник и поджелудочную железу.

Диетолог Анастасия Чижикова уверена, что завтракать булками категорически запрещено тем, у кого диагностирован диабет. Не советует врач на завтрак и кофе. Напиток натощак может вызвать раздражение слизистой желудка и привести к тошноте и изжоге. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта пить кофе утром вовсе нельзя. Нарушая этот запрет, кофеманы мучаются от боли в области желудка, метеоризма и газообразования. Кофе утром пить можно, но лучше после приема полезной пищи, а не запивая ее.

Такие же советы диетолог дала относительно свежих овощей и фруктов - есть их лучше всего после приема пищи, а не на пустой желудок, чтобы не спровоцировать изжогу, гастрит или аллергию.

По мнению Анастасии Чижиковой, не стоит подавать к завтраку бутерброды с колбасой из-за большого количества насыщенных жиров, которые тяжело и долго перевариваются организмом и могут провоцировать онкологические заболевания.

Так что же можно есть на завтрак? По мнению диетолога лучшими блюдами для этого времени суток станут каши из овсянки, гречки, пшена, яичница без желтков, запеченное мясо или рыба. Если к завтраку подавать бутерброды, то для них лучше брать цельнозерновой хлеб, сыр, запеченное в домашних условиях мясо или рыбу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь