16+
Здоровье

«Болеют в основном женщины»: волгоградский хирург рассказал всю правду о желчекаменной болезни

22 Окт 2021 14:49, видео

Советами с волгоградцами поделился доктор медицинских наук Юрий Веденин.

Видео предоставлено ВолгГМУ

Причиной образования конкрементов в желчном пузыре и протоках, считается нарушение обмена веществ в организме человека. Способствует этому сахарный диабет, избыточная масса тела, прием контрацептивов и другие факторы. Можно ли не допустить заболевания? Какие симптомы должны насторожить? Что делать, если заболевание уже есть? На вопросы ответил завкафедрой хирургических болезней ВолгГМУ, доктор медицинских наук Юрий Веденин в очередном выпуске научно-популярной программы «Позовите профессора!»

Желчнокаменная болезнь - это патологическое состояние в основе которого лежит нарушение обмена веществ и происходит образование конкрементов (или камней) в желчном пузыре и (или) в желчных протоках.

Для того чтобы проще понять, как происходит камнеобразование и к каким осложнениям это может привести, нужно вспомним вопросы анатомии и физиологии.

​- Печень является самой крупной железой организм и вырабатывает желчь, - напоминает Юрий Веденин. - Правый и левый долевые протоки при слиянии формирует общий печеночный проток. Пузырный проток, сам желчный пузырь и при слиянии обще печеночного протока и пузырного протока формируется общий желчный проток.

Магистральной желчные протоки открываются в основную пищеварительную камеру организма в двенадцатиперстную кишку вместе с протоками поджелудочной железы.

Специалист отмечает, что желчнокаменная болезнь является одной из наиболее частых причин госпитализации пациентов хирургические стационары.

​- Желчь вырабатывается печенью и по магистральным желчным протокам часть ее поступает в двенадцатиперстную кишку, а часть - скапливается в желчном пузыре и далее при поступлении пищевых масс в двенадцатиперстной кишке происходит сокращение желчного пузыря. Таким образом желчь из желчного пузыря также поступает двенадцатиперстную кишку, - продолжает врач. - Так почему же происходит образование камней в желчном пузыре? Чтобы понимать, давайте разберем вопросы патогенеза.

Нужно условно изобразить равнобедренный треугольник каждая из сторон которого будет соответствовать химическим компонентам желчи : лецитин, желчные кислоты, холестерин. В момент нарушения баланса между тремя этими химическими составными частями желчи и при условии нарушения сократительной функции желчного пузыря, желчь приобретает повышенную способность к кристаллизации. В результате в желчном пузыре формируются камни.

Чаще всего способствуют данному процессу следующие факторы: избыточная масса тела, женский пол, сахарный диабет, быстрое снижение массы тела.

​- Доказано, что у женщин камни в желчном пузыре формируется в два-три раза чаще, чем у мужчин. Этому может способствовать длительный прием пероральных контрацептивов, заместительная гормональная терапия, которая изменяет уровень женских половых гормонов, - поясняет Веденин.

Как победить камни в желчном пузыре без операции и возможно ли это вообще? Врач категоричен, отвечая на этот вопрос.

​- На сегодняшний день не побоюсь этого сказать, никак. Потому что все методы консервативного лечения камней в желчном пузыре малоэффективны. Например, урсодезоксихолевая кислота может привести только к серьезным осложнениям болезни, возникновению так называемой обтурации пузырного протока. Впоследствии этого может сформироваться флегмона желчного пузыря и даже его гангрена, - предостерегает специалист.

При миграции конкремента в общий желчный проток может происходить закупорка большого дуоденального сосочка через которой в двенадцатиперстную кишку выступает желчь по магистральным желчным протокам. Это ведет к забросу желчи в главный проток поджелудочной железы с развитием острого билиарного панкреатита вплоть до развития панкреонекроза.

Кроме того, нарушенный отток желчи может приводить к тому, что у пациента развивается механическая желтуха.

​- Если вовремя не выполнить операцию по восстановлению беспрепятственного желчного оттока, то болезнь может закончиться летальным исходом, - предупреждает Юрий Веденин. - Чем раньше пациент обратиться с проблемой к врачу, тем лучше. В настоящее время «золотым стандартом» лечения желчнокаменной болезни, а именно камушков в желчном пузыре, является малоинвазивная лапароскопическая холецистэктомия. То есть удаление желчного пузыря через незначительные проколы на передней брюшной стенке.

Достаточно частый вопрос, который врачи слышат от пациента: а можно ли сохранить желчный пузырь и удалить только камни из него?

​- Безусловно, такая операция существует. Но удалять камни желчного пузыря при сохранении последнего не стоит. Потому что пузырь, который мы оставляем в организме, и является источником образования желчных конкрементов, - говорит ученый. – А если мы сопровождаем эту операцию разрезом стенки желчного пузыря, на месте этого разреза будет формироваться рубец, который в свою очередь снижает сократительную функцию желчного пузыря. Повторное камнеобразование практически неизбежно.

Какие преимущества у плановой операции по удалению желчного пузыря? Во-первых, это улучшение качества жизни. Во-вторых, это возможность выполнить операцию по удалению желчного пузыря щадящим для пациента образом, не дожидаясь развития грозных осложнений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

Календарь