16+
Здоровье

9 тезисов о старте вакцинации школьников в Волгоградской области

26 Янв 2022 19:18, 5 фото

В регионе началась иммунизация подростков от COVID-19.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 26 января, в Волгоградской области дан старт прививочной кампании от коронавируса среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Главврач детской горбольницы №2 города Волжский Дмитрий Орлов рассказал «Городским вестям» о ходе иммунизации. Редакция оформила ответы в виде девяти тезисов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

О подготовке прививочной кампании

— Подготовка к вакцинации детей началась полгода тому назад, когда мы стали закупать холодильное оборудование, для того чтобы транспортировать и хранить вакцину. После этого началась информационная кампания с образовательными учреждениями касательно порядка вакцинации.

По словам медика, были сформированы соответствующие детские группы, и сейчас процесс иммунизации запущен.

Сколько и как?

— Ежедневно медперсонал готов принять 20 детей. Процедура вакцинации занимает около 40 минут в расчете на одного ребенка. В настоящий момент сформирована очередность на неделю вперед. Существует телефон для записи на иммунизацию от коронавируса.

«Городские вести» опубликовали список волгоградских поликлиник, где школьник могут получить защиту от ковид-инфекции.

«Спутник М» и «Спутник V»

— Некорректно сравнивать вакцину для взрослых и детей. «Спутник М» — первая вакцина для детей. Порядок вакцинации,в принципе, не отличается от аналогичной процедуры для взрослых. Все те же этапы: регистрация, медосмотр врачом, собственно сама вакцинация и внесение данных в федеральную систему.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Противникам детской вакцинации

— На протяжении всей мировой истории человечество сталкивалось с большим количеством инфекций, которые выливались в эпидемии и крупные пандемии. Только вакцинация является самым эффективным способом борьбы с подобными инфекциями.

О побочных эффектах

— При попадании в организм любого чужеродного агента возможны аллергические реакции. Все остальные ситуации связаны с общим состоянием ребенка, его развитием и текущим состоянием подростка.

Дмитрий Орлов уточняет, что возможные риски определяются врачом в каждом отдельном случае непосредственно перед вакцинацией.

Эпидситуация по COVID-19 среди подростков в Волжском

— Если говорить о заболеваемости, то видим четкий рост. В декабре 2021 число обращений в медучреждения, которые заканчивались постановкой диагноза «новая коронавирусная инфекция», равнялось примерно 100. Сейчас произошел рост в несколько раз. Он фиксируется ежедневно.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Дети с диагнозом

— На протяжении 2021 года на 20 000 населения, прикрепленного к нашей поликлинике, количество детей, постоянно болеющих COVID-19, равнялось примерно 25. Сейчас эта цифра достигает 300.

Амбулаторный ковид-центр 

— В ноябре 2021 года, изучив опыт коллег из Екатеринбурга, приняли решение открыть амбулаторный ковидный центр для детей. Учитывая существующее мнение о том, что бессимптомное течение ковид-19 впоследствии может перерасти в осложнения, которые проявляются через какое-то время после заболевания, мы в нашем амбулаторном ковид-центре производим более углубленное обследование детей с использованием как лабораторных, так и инструментальных методов исследований.

Главврач детской горбольницы №2 также отметил, что в центре ведется прием детей, контактировавших с заболевшими коронавирусом, у которых проявились хотя бы малые симптомы ОРЗ.

— Дети находятся здесь не на постоянной основе. Если нет лабораторного подтверждения ковид-инфекции, то мы используем методы экспресс-тестирования или ПЦР-тесты. Лаборатория находится здесь же — в поликлинике. Если есть необходимость, то решаем вопрос о госпитализации.

Тогда и сейчас

На вопрос журналистов о сравнении начала пандемии коронавируса в Волгоградской области и сегодняшней ситуации относительно уязвимости детей и проявления каких-то ранее не фиксировавшихся процессов или особенностей протекания болезни Дмитрий Орлов ответил так:

— Трудно оценивать заболеваемость детей в первых волнах коронавируса и сейчас, поскольку заболевание тогда могло иметь бессимптомный характер. В данный момент можно говорить о том, что заболевание проявляется с выраженной картиной ОРЗ.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

«Городские вести» собрали материалы по теме:

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:33, Образование

Песня молодого педагога из Волгограда играет на школьных переменах

14:30, Общество

Выплаты контрактникам станут регулярными для военных, отражающих вторжение

14:29, Общество

За сколько волгоградцы могут накопить на «Ладу» и «Камри»

14:08, Общество

В Волгограде в третий раз пройдет фестиваль косплея

14:02, Криминал

Суд Волгограда оштрафовал рэпера Yanix за пропаганду наркотиков

13:57, Общество

Готовность спецтехники к работе в зимний период проверили в Волгограде

13:55, Происшествия

Движение трамваев №13 остановлено после аварии в Волгограде

13:40, Общество

Сотрудничество с раздолжнителями может обернуться крахом для заемщика

13:39, Криминал

Под Волгоградом суд отказал мужчине с судимостями в досрочном надзоре

13:36, Общество

Волгоградка вышла в финал конкурса Miss Office-2025

13:36, Общество

Строительные конструкции дома на Краснопресненской отремонтировали в Волгограде

13:29, Культура

Новый актер появился в НЭТе Волгограда

13:23, Происшествия

Мотоциклист госпитализирован после столкновения с автомобилем под Волгоградом

13:12, Экономика

14,3 млрд рублей затратили на технологии волгоградские организации

13:10, Общество
Фото предоставил организатор конкурса

Группа волгоградских медиков вышла в финал Международной премии #МЫВМЕСТЕ

13:07, Общество

279 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-октябрь 2025 года

13:04, Общество

Бочаров: семье погибшего в результате удара БПЛА в Волгограде выплатят 1 млн

12:52, Происшествия

Маршрутка и легковушка столкнулись в центре Волгограда 6 ноября

12:38, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись три авто и трактор

12:36, Происшествия

Известно состояние 13-летней девочки, сбитой на севере Волгограда

Календарь