16+
Инфраструктура

В Волгограде новосёлами стали 137 дольщиков ЖК «Парк Европейский»

15 Май 2020 15:36, 6 фото

Ещё одна высотка-долгострой готова принимать жильцов.

Фото: администрация Волгоградской области

В ЖК «Парк Европейский», находящемся в Кировском районе Волгограда, добросовестный застройщик сдал третий дом. Ключи от долгожданных квартир в десятиэтажке получили 137 дольщиков, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Ввести три дома самого крупного и скандального долгостроя региона помогла региональная поддержка. Губернатор Андрей Бочаров именно по этому ЖК принял беспрецедентное решение, что уже позволило восстановить права 406 участников долевого строительства.

– Это действительно самый тяжёлый объект, ведь дефицит средств на нём составлял более миллиарда рублей. И в 2018 году глава региона принял важное решение о прямом субсидировании на достройку жилого комплекса, ведь других мер поддержки при таких суммах было бы недостаточно, – отметила председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентина Гречина.

Фото: администрация Волгоградской области

История ЖК «Парк Европейский» идёт с 2012 года. Руководство ООО «Орион» допустило финансовые нарушения – как итог, недостроенными оказались 13 домов, а без квартир – 1390 дольщиков. Губернатор Андрей Бочаров не оставил их один на один с бедой. Он взял вопрос под личный контроль: регулярно выезжал на площадку и встречался с дольщиками и потенциальными застройщиками. По инициативе администрации области в региональном законодательстве появились весомые меры поддержки для тех компаний, которые берутся за завершение проблемных объектов.

– Регион выполняет все взятые перед нами обязательства по субсидированию строительства самих домов, – отметил генеральный директор строительной компании ООО «Пересвет ЮГ» Алексей Цуканов. – Всё идёт поэтапно и согласно намеченному плану.

По его словам, в этом году в «ЖК «Парк Европейский» компания намерена сдать пять домов. Ключи от квартир в двух жилых зданиях владельцы получат уже в ближайшие месяцы. Остальные шесть домов достроят к 2023 году.

Отметим, для каждого долгостроя в Волгоградской области разрабатывают свой алгоритм по завершении. За пять лет удалось восстановить права свыше 6000 семей дольщиков, завершив 70 долгостроев.

– В 2020 году планировалось достроить и ввести в эксплуатацию 20 долгостроев по всей области, но эти показатели могут быть скорректированы из-за текущей ситуации и ограничительных мер, – пояснил заместитель председателя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов. – Кроме того, сейчас мы ведём работу с федеральным фондом по защите прав обманутых дольщиков. Их эксперты приедут в регион, чтобы оценить те проблемные дома, строительство которых ещё не возобновлено.

К слову, с 1 января 2019 года действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь