16+
Инфраструктура

В Волгограде новосёлами стали 137 дольщиков ЖК «Парк Европейский»

15 Май 2020 15:36, 6 фото

Ещё одна высотка-долгострой готова принимать жильцов.

Фото: администрация Волгоградской области

В ЖК «Парк Европейский», находящемся в Кировском районе Волгограда, добросовестный застройщик сдал третий дом. Ключи от долгожданных квартир в десятиэтажке получили 137 дольщиков, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Ввести три дома самого крупного и скандального долгостроя региона помогла региональная поддержка. Губернатор Андрей Бочаров именно по этому ЖК принял беспрецедентное решение, что уже позволило восстановить права 406 участников долевого строительства.

– Это действительно самый тяжёлый объект, ведь дефицит средств на нём составлял более миллиарда рублей. И в 2018 году глава региона принял важное решение о прямом субсидировании на достройку жилого комплекса, ведь других мер поддержки при таких суммах было бы недостаточно, – отметила председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентина Гречина.

Фото: администрация Волгоградской области

История ЖК «Парк Европейский» идёт с 2012 года. Руководство ООО «Орион» допустило финансовые нарушения – как итог, недостроенными оказались 13 домов, а без квартир – 1390 дольщиков. Губернатор Андрей Бочаров не оставил их один на один с бедой. Он взял вопрос под личный контроль: регулярно выезжал на площадку и встречался с дольщиками и потенциальными застройщиками. По инициативе администрации области в региональном законодательстве появились весомые меры поддержки для тех компаний, которые берутся за завершение проблемных объектов.

– Регион выполняет все взятые перед нами обязательства по субсидированию строительства самих домов, – отметил генеральный директор строительной компании ООО «Пересвет ЮГ» Алексей Цуканов. – Всё идёт поэтапно и согласно намеченному плану.

По его словам, в этом году в «ЖК «Парк Европейский» компания намерена сдать пять домов. Ключи от квартир в двух жилых зданиях владельцы получат уже в ближайшие месяцы. Остальные шесть домов достроят к 2023 году.

Отметим, для каждого долгостроя в Волгоградской области разрабатывают свой алгоритм по завершении. За пять лет удалось восстановить права свыше 6000 семей дольщиков, завершив 70 долгостроев.

– В 2020 году планировалось достроить и ввести в эксплуатацию 20 долгостроев по всей области, но эти показатели могут быть скорректированы из-за текущей ситуации и ограничительных мер, – пояснил заместитель председателя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов. – Кроме того, сейчас мы ведём работу с федеральным фондом по защите прав обманутых дольщиков. Их эксперты приедут в регион, чтобы оценить те проблемные дома, строительство которых ещё не возобновлено.

К слову, с 1 января 2019 года действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

Календарь