16+
Инфраструктура

С 2022 по 2023 год в Волгоградской области по нацпроекту построят шесть новых школ

25 Май 2022 10:42, 9 фото

Новые общеобразовательные заведения возведут в рамках нацпроекта «Образование».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В среду, 25 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства новой школы на 1000 мест в Красноармейском районе. Учебное заведение начнет работу 1 сентября.

Глава региона поставил в ходе выездного совещания задачи, направленные на развитие микрорайона в целом, а также обозначил планы, связанные с продолжением строительства новых школ.

Губернатор Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко осмотрели кабинеты и помещения новой школы. В том числе был проинспектирован медицинский блок, который построен по подобию уже возведенных тысячников в микрорайоне Долина Советского района и в Камышине.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, строительство школы в Красноармейском районе ведется в рамках нацпроекта «Образование». Работы начались в ноябре 2020 года. Новое учебное заведение общей площадью 20 000 квадратных метров сооружают на месте старой школы № 117 на улице 2-й Штурманской. Дети на время строительства были переведены в другие заведения Красноармейского района.

В новой школе оборудованы учебные классы, малый и большой спортзалы, актовый зал, библиотека, лингафонные кабинеты, мастерские, пищеблок, а также лифт для маломобильных граждан.

На прилегающей территории появится и внутренний дворик, где смогут проводиться различные мероприятия, а также спортивный городок и стадион. Работы находятся на финальной стадии.

Специалисты уже заасфальтировали дорожки, установили спортивное оборудование, осталось нанести разметки. В кабинетах школы наносят последние штрихи, расставляют мебель и технику.

– Дети 1 сентября пойдут в школу, – обозначил Андрей Бочаров.

Губернатор поручил к началу учебного года полностью привести в порядок пешеходные подходы к учебному заведению, расширить тротуары или обустроить велосипедные дорожки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На выездном совещании обсудили возможности развития микрорайона в целом.

– Помимо школы, уже принято решение о строительстве садика, поликлиники. Есть возможность реализации проекта комплексной застройки малоэтажного жилья. После проведения изысканий он будет предложен нашему строительному комплексу, – поделился планами Андрей Бочаров.

Отметим, что Волгоградский регион продолжает системную работу по совершенствованию сферы образования.

– В Волгоградской области осуществляется госпрограмма по строительству и модернизации школ. За три года пять школ уже введены в эксплуатацию. Было также проведено серьезное количество ремонтов, и в целом улучшили условия обучения детей. По сравнению с 2019 годом у нас на 6,5 тысячи человек сократилась численность обучающихся во вторую смену. Это хорошая динамика, – сделал акцент глава региона. – Сейчас на территории Волгоградской области идет строительство шести школ – в 2022-2023 годах они будут сданы в эксплуатацию в полном объёме. Мы продолжаем работу с Минпросвещения РФ, чтобы включить в программу ещё пять школ.

Добавим, что с момента старта губернаторской программы в зданиях 616 школ установлены новые пластиковые окна, в 307 отремонтированы кровли, в 250 заменено освещение, в 133 благоустроены пришкольные площадки. Работа ведется с опорой на нацпроект, партийные, а также социальные проекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь