16+
Инфраструктура

Под Волгоградом открылся новый модульный ФОК

6 Янв 15:00, 14 фото

Губернатор Андрей Бочаров и замкомандующего ЮВО Владимир Кочетков посетили центр в рамках рабочей поездки.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс и четыре модульных жилых корпуса на территории центра военно-патриотического воспитания "Юный ястреб". Открытие ФОКа стало первым мероприятием программы 80-летия Великой Победы в 2025 году. Новые объекты построены в рамках федеральных и региональных программ. Они стали частью молодежной инфраструктуры. Губернатор Андрей Бочаров и заместитель командующего Южным военным округом Владимир Кочетков посетили центр в рамках рабочей поездки в Заволжье. В мероприятии также принял участие глава Волгограда Владимир Марченко, депутаты областной думы.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ФОК возведен за 11 месяцев по инициативе Минспорта РФ. Он стал первым модульным объектом такого масштаба в стране. Его площадь составляет 1,6 тыс. кв.м. Это в 1,5 раза превышает стандартные размеры. Комплекс оснащен системами отопления и кондиционирования, что позволяет использовать его круглый год. Здесь смогут заниматься не только воспитанники центра, но и дети из близлежащих населенных пунктов.

Реализация такого крупного проекта, который направлен на создание инфраструктуры для развития молодежного движения на территории Волгоградской области, — это серьезный этап. Комплекс уникальный — модульный, который можно строить в любой точке — на территории лагерей, базах отдыха или местах, где не разрешено строительство капитальных объектов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Четыре жилых корпуса рассчитаны на 200 человек и оборудованы для комфортного проживания. Вместимость центра теперь достигает 1100 человек. Проект реализован при участии молодежных организаций, Минобороны и ветеранов. В планах — строительство тиров, ледовой арены, бассейна и взлетно-посадочной полосы. Центр станет площадкой для взаимодействия военных и молодежи, а также примером для тиражирования в других регионах.

Такого центра нигде больше нет — только в ЮВО, — отметил глава региона. — Хотим, чтобы наш центр был для Южного военного округа постоянно действующей площадкой, где командиры частей и соединений, офицеры могли бы общаться с детьми, проводить для них занятия.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Криминал

В Волгограде председатель ТСЖ нажилась на квартире умершей

11:14, Общество

Приставы взыскали с волгоградца долг по алиментам в 3,1 млн рублей

11:02, ЖКХ

Что будет, если не оплачивать ЖКУ, объяснили волгоградцам

11:00, Происшествия

В Волжском «Лада Веста» сбила девочку на пешеходном переходе

10:58, Происшествия

Видео: в Волгограде Kia Rio снес пьяного мотоциклиста без прав

10:49, Общество

В Волгоградской области формируют кадровый потенциал из числа участников СВО

10:38, Общество

В Волгограде отцу участника СВО компенсируют сопровождение в реабилитации

10:38, Общество

День Дракона готовятся провести в ЦПКиО Волгограда

10:27, Общество

Фельдшер из Волгоградской области установил рекорд России по подтягиванию

10:24, Спорт

Волгоградская штангистка взяла две «бронзы» на первенстве России

10:24, Происшествия

Пьяный водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Волгограде

10:07, Общество

160 тонн волгоградской моркови экспортировали в Казахстан

10:01, ЖКХ

На севере Волгограда проложили две новые ветки канализационного коллектора

09:51, Общество

18 июня в Волгограде пройдут дожди и прогремят грозы

09:50, Общество

Волгоградец, ездивший за рулем без прав, стал «суточником»

09:39, Общество

Отдыхаем парами: как волгоградцы планируют лето с любимыми

09:36, Происшествия

На рассвете под Волгоградом сгорел автомобиль «Lada Vesta»

09:36, Общество

Под Волгоградом музейный конь потоптал Land Cruiser Prado

09:26, Общество

Волгоградские дачники обратились к главе СКР Бастрыкину

09:20, Здоровье

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций

Календарь