16+
Инфраструктура

Под Волгоградом открылся новый модульный ФОК

6 Янв 2025 15:00, 14 фото

Губернатор Андрей Бочаров и замкомандующего ЮВО Владимир Кочетков посетили центр в рамках рабочей поездки.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс и четыре модульных жилых корпуса на территории центра военно-патриотического воспитания "Юный ястреб". Открытие ФОКа стало первым мероприятием программы 80-летия Великой Победы в 2025 году. Новые объекты построены в рамках федеральных и региональных программ. Они стали частью молодежной инфраструктуры. Губернатор Андрей Бочаров и заместитель командующего Южным военным округом Владимир Кочетков посетили центр в рамках рабочей поездки в Заволжье. В мероприятии также принял участие глава Волгограда Владимир Марченко, депутаты областной думы.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ФОК возведен за 11 месяцев по инициативе Минспорта РФ. Он стал первым модульным объектом такого масштаба в стране. Его площадь составляет 1,6 тыс. кв.м. Это в 1,5 раза превышает стандартные размеры. Комплекс оснащен системами отопления и кондиционирования, что позволяет использовать его круглый год. Здесь смогут заниматься не только воспитанники центра, но и дети из близлежащих населенных пунктов.

Реализация такого крупного проекта, который направлен на создание инфраструктуры для развития молодежного движения на территории Волгоградской области, — это серьезный этап. Комплекс уникальный — модульный, который можно строить в любой точке — на территории лагерей, базах отдыха или местах, где не разрешено строительство капитальных объектов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Четыре жилых корпуса рассчитаны на 200 человек и оборудованы для комфортного проживания. Вместимость центра теперь достигает 1100 человек. Проект реализован при участии молодежных организаций, Минобороны и ветеранов. В планах — строительство тиров, ледовой арены, бассейна и взлетно-посадочной полосы. Центр станет площадкой для взаимодействия военных и молодежи, а также примером для тиражирования в других регионах.

Такого центра нигде больше нет — только в ЮВО, — отметил глава региона. — Хотим, чтобы наш центр был для Южного военного округа постоянно действующей площадкой, где командиры частей и соединений, офицеры могли бы общаться с детьми, проводить для них занятия.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

Календарь