16+
Инфраструктура

Дольщики: «Мы можем не получить квартиры из-за действий банка»

Дольщики: «Мы можем не получить квартиры из-за действий банка»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Волгоградцы, которые годами ждут окончания строительства ЖК «Доминант», боятся, что так и не вселятся на новую жилплощадь.

Возведение жилого комплекса, расположенного в Ворошиловском районе, застройщик ООО «Квартстрой-ВГ» начал в 2007 году. Тогда для этих целей привлекли денежные средства не только 305 граждан, но и «Сбербанка». Финансовая организация вложила в строительство 1,081 млрд рублей.

Волгоградцы должны были справить новоселье четыре года спустя – в 2011-м. Однако строительство, когда дома были уже в высокой степени готовности, заморозили.

Контролирующие органы неоднократно проверяли деятельность застройщика и выявили нецелевое использование средств. В итоге в отношении руководителей компании «Квартстрой-ВГ» возбудили уголовное дело по факту хищения денег дольщиков.

Региональная власть провела кропотливую работу и в сентябре 2017 года к завершению строительства трех 24-этажных домов привлекла надежного инвестора СК «Пересвет-Юг». Через месяц работы на объекте возобновили.

Застройщик уже завершил возведение многоквартирного дома №3, соглашение на его ввод в эксплуатацию подписано. Планируется, что в течение первой половины 2018 года достроят другие два дома жилого комплекса.

Однако дольщики к перспективе скорого новоселья относятся скептически: они боятся не получить квартиры из-за действий банка, который оспаривает сделки в Арбитражном суде. Сбербанк требует возврата вложенных в строительство средств – более миллиарда рублей.

- Если банк отстоит в суде свою позицию, то новому добросовестному застройщику будет невыгодно завершать работы на объекте, - говорит руководитель инициативной группы дольщиков ЖК «Доминант» Полина Траубе. – И люди опять не дождутся квартир. Мы ходим на судебные заседания и надеемся, что администрация нам поможет. К процессу необходимо подключать инспекцию государственного строительного надзора.

На выездном совещании, которое глава региона Андрей Бочаров провел во время инспектирования долгостроя, поднималась тема переговоров с финансовыми организациями.

- Мы ведем диалог с инвесторами, но некоторые из них забыли про людей, - отметил губернатор. – И их действия могут помешать завершению строительства домов.

Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области сдали в эксплуатацию 45 многоквартирных дома-долгостроя, новоселья в которых граждане ждали годами.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь