16+
Инфраструктура

Администрация Волгоградской области выкупит часть квартир в ЖК «АхтубаСитиПарк»

На это выделят 60 млн рублей.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, выкупленные квартиры передадут отдельным категориям граждан. Эти меры помогут достроить первый дом жилого комплекса до конца 2018 года.

О том, какие действия необходимы для завершения строительства одного из самых проблемных долгостроев «АхтубаСитиПарк» в Волжском, говорили на выездном заседании расширенной рабочей группы под председательством заместителя губернатора Валентины Гречиной.

Квартиры в строящихся, но незавершенных домах купили 234 жителя.

- Нам нужна ваша поддержка и понимание, - обратилась к дольщикам Валентина Гречина. - Прежде чем приступить к строительству, мы должны сделать целый ряд шагов через собрание кредиторов, нужна максимальная консолидация дольщиков. Мы ставим для себя задачу, преодолев все сложности, достроить первый дом до декабря этого года.

Два 17-этажных и один 15-этажный дом начали строить в 2013 году. В июне 2016 года работы приостановили. Через год в отношении застройщика ввели процедуру банкротства, в отношении руководителей компании-застройщика возбудили уголовное дело.

Для завершения долгостроя приняли решение выделить из бюджета региона 60 млн рублей. На эти деньги новый подрядчик продолжит строительство.

Напомним, субъект не наделен полномочиями по достройке проблемных домов, но решение проблем обманутых дольщиков в регионе остается ключевым, региональная власть людей в беде не бросает.

Сейчас в реестре проблемных объектов Волгоградской области значится 41 многоквартирный дом. Строительство каждого из них находится под контролем, в том числе прокуратуры. По каждому долгострою разработали четкий порядок действий, направленный на его завершение.

Благодаря областному закону о масштабных инвестиционных проектах добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за землю, компании получают содействие в подключении к инженерным сетям. В бюджете 2018 года заложено 126 млн рублей на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.

За последние три года в результате системной работы в регионе завершили 43 проблемных дома. Только за 2017 год в регионе завершили возведение семи долгостроев. Буквально в последние дни 2017-го сдали в эксплуатацию первую многоэтажку одного из самых известных комплексов-долгостроев Волгограда ЖК «Доминант», завершили многоквартирный дом № 7 по ул. Лавочкина, объект по адресу: площадь Труда, 2 в Волжском. Кроме того, подписали соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, готовыми завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2». Работа продолжается.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

Календарь