16+
Волгоград – это я

У Волгоградского музтеатра много благодарных зрителей, но один – очень особенный

19 Сен 2019 11:15, 6 фото

Полвека вместе! С первой минуты общения становится понятно, что Владимир Харченко больше, чем просто зритель...

Он хорошо знаком с историей театра и его репертуаром за полвека, знает все о музыкальных жанрах, цитирует театральных критиков, собирает статьи о театре, программки. Как прежде, так и сейчас посещает театры других городов, с интересом знакомится с постановками и их фрагментами, размещенными в Интернете, оценивает, смотрит на сцену глазами театрального критика, вглядываясь в детали и анализируя.

В ноябре этого года исполнится 50 лет с того момента, как Владимир Анатольевич стал постоянным зрителем музкомедии – именно так театралы со стажем по-прежнему с любовью называют Волгоградский музыкальный театр. Собеседник «Городских вестей» в этом смысле не исключение, но еще чаще он говорит «наш театр».


- В 1969 году я был школьником, первым моим спектаклем стала оперетта «Черный дракон» Доминико Модуньо. Спектакль произвел неизгладимое впечатление. Так началась моя любовь к этому театру, я смотрел все спектакли, разные составы. Только в нашем театре я смотрел «Сильву» восемь раз, поэтому могу сравнить главных исполнительниц разных лет, в том числе Мадину Галимханову, Анну Стрельбицкую, Аллу Гончарову, Тамару Папину… Я читал очень много книг об искусстве, записей много у меня: диски, пластинки – почти все классические оперетты. В какой-то момент появилась мысль тоже стать актером этого театра.

Владимир Анатольевич признается, что даже брал уроки вокала и собирался поступать в училище им. Серебрякова, но в какой-то момент понял, что «это не мое». Вместо этого он поступил в педагогический институт:

- Там был театр сатирических миниатюр, пробовал себя, сами писали сценарии, были и песни, и танцы, - понял, что с выбором не ошибся, я был недостаточно помешан фанатически на этой профессии. Надо быть настолько человеком самоотрешённым, забыть все, нести свой крест… Благодарен судьбе, когда пошел работать в школу, театр помог в профессии. Наш театр много мне дал, я полюбил и стал разбираться в оперном искусстве, симфонической музыке, балетном жанре. Теперь в его репертуаре чаще встречаются мюзиклы.

Владимир Харченко уверен, что сегодня театр на нужном пути, но мечтает и о премьерах в жанре оперетты.

- Категорически не согласен с теми, кто говорит, что молодежь ее не поймет! Сам видел не раз восторженных молодых зрителей на классических спектаклях. Оперетта воспитывает! Как актера, так и зрителя. К сожалению, сейчас в основном идет везде неовенская оперетта – это Кальман, Легар. Они, безусловно, хороши, но есть и другие - Оффенбах почти не идет, а еще Эрве, Планкет, Целлер, Лекок, Одран- у них же прекрасные оперетты. Многие можно было бы поставить по-современному, но сохранить особенность жанра.

Владимир Анатольевич условно разделяет мюзиклы, поставленные на сцене театра за последние три года, на «серьезные» (в его личном рейтинге первое место среди таковых занимают «Алые паруса», затем «Дубровский» и «Обыкновенное чудо») и «развлекательные» («12 стульев», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Продавец игрушек»).

Секретом успеха театра считает высокую планку, определенную еще режиссером Юрием Гениным, которую театр не снижал никогда, даже в сложные девяностые не польстился на безвкусицу, оставшись театром высоких стандартов. Тогда музкомедия выстояла благодаря самоотдаче, конечно, всех работников театра, но в первую очередь актеров той школы, ставших эталоном и хранителем традиций: М. Галимхановой, Л. Путиловской, Н. .Рыковской, Г. Славинскому, И. Третьякову.

Наш собеседник говорит, что замечает связь между артистами разных поколений, что крайне важно и не во всех коллективах бывает, сохраняется и передается некая закалка, благодаря которой не понижается та самая планка.

- Ни разу не видел, чтобы спектакль в финале был встречен вежливыми холодными аплодисментами. Это бурный восторг всегда, это положительные эмоции, весь зал встает в порыве восхищения, кричат «браво!» Удивляют люди, которые говорят, что не ходят в провинциальные театры, а только в столичные. Наш театр всегда был одним из лучших, многочисленные конкурсы в советские времена тому подтверждение, первые-вторые места занимали, обходя зачастую Москву и Питер. Жаль, что не удалось сохранить всех статей. Я считаю, что наш театр и сейчас один из лучших в стране!

И это театр подтвердил в прошлом году, когда с постановкой "Д'Артаньян и три мушкетера" оказался в тройке лидеров международной ежегодной театральной премии зрительских симпатий "Звезда театрала". Среди большого количества финалистов ВМТ оказался единственным представителем региональных театров.


Волгоградский музтеатр может стать лучшим, по мнению зрителей, и в этом году. Впервые международную театральную премию зрительских симпатий «Звезда театрала» пополнила номинация «Лучший региональный театр».

Волгоградский музыкальный театр вновь вошел в тройку лидеров, которые претендуют на это почетное звание. Помочь старейшему театру региона выиграть статуэтку с золотой звездой может каждый. Голосование будет идти до конца ноября. Ссылка для этого есть на сайте учреждения культуры. Победителей объявят в декабре на торжественной церемонии в Москве.

Читайте также: «Волгоградконцерт» начнет новый сезон уникальной программой под куполом планетария

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышина водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

13:44, Общество

Какие специалисты в Волгограде довольны своей зарплатой

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

Календарь