16+
Подробности

245 лет спустя: волгоградцы увидят не сдавшийся бунтарю Царицын

22 Ноя 2019 15:58, 15 фото

Сегодня, 22 ноября, в Волгограде состоится всероссийская премьера на музыкальной сцене: Волгоградский музыкальный театр готов представить зрителю мюзикл «Капитанская дочка». «Городские вести» представляют уникальные кадры, которые еще не видел никто.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спектакль по мотивам одноименного романа А.С. Пушкина станет первой премьерой творческого коллектива в рамках стартовавшего не так давно 88-го театрального сезона. Первой и уже сейчас очевидно – очень громкой. Музыку к спектаклю написал современный классик, народный артист России Максим Дунаевский, а пьесу и стихи – известный режиссер и драматург, народный артист России Марк Розовский.

Увидеть мюзикл, который подготовлен на средства гранта губернатора Волгоградской области, жители и гости города смогут уже завтра, в пятницу 22 ноября. А 23-го и 24 ноября музтеатр повторит «Капитанскую дочку», что называется, на бис.

Интересная особенность – по стилю предстоящая премьера, как рассказали «Городским вестям» в музкомедии, может быть отнесена к рок-мюзиклу. А сама постановка своей масштабностью и количеством массовых сцен, подчеркнули в муниципальном учреждении, сравнима с оперой «Борис Годунов».

В постановочную группу вошли известные волгоградские деятели искусств: режиссёр – заслуженный артист России Александр Кутявин, дирижёр – Денис Шитов, хормейстер - заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова, художники Алексей Михальчёв (сценография) и Ирина Елистратова (костюмы), балетмейстер Елена Щербакова.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский музыкальный театр не изменяет традициям, поэтому и на этот раз постановка не обойдется без оригинальных режиссерских решений. В спектакле заняты два равноценных актерских состава: артисты-вокалисты (солисты) всех поколений – мастера и молодёжь, и, конечно, артисты хора балета, оркестра. Изготовлено более ста костюмных комплектов, каждый включает в себя головной убор, обувь, парики, постижерные изделия.

В «Капитанской дочке» поднимаются темы, важные как для подростков, так и для людей старших поколений: любовь к Родине, понятие чести и достоинства, роль личности в истории, ценность человеческой жизни и истинных чувств. В мюзикле все прозаические тексты - подлинные пушкинские, включая фрагменты из «Истории Пугачевского бунта». Марк Розовский, в свою очередь, дополнил великого классика стихотворным песенным «контентом».

Мюзикл тем более актуален, что в этом году в России отмечается 220-летний юбилей великого русского поэта. В 1836 году Пушкин написал повесть «Капитанская дочка», которая стала историческим описанием пугачевского восстания. И хотя Петр Гринёв и Мария Миронова – персонажи вымышленные, но в их судьбах, в истории их любви очень правдиво отражено время жестокой гражданской войны.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме того, в этом году исполняется 245 лет с момента штурма Царицынской крепости войсками Емельяна Пугачева. Как не отметить, что Царицын был первым городом, который не сдался Пугачеву. После этого войска бунтаря отступили к Черному яру, где и были разбиты. А бежавший за Волгу предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов вскоре был схвачен.

В музыкальном театре в трепетном ожидании зрителя и его оценки, подчеркивают: спектакль ориентирован на все социальные категории зрителей и молодёжную аудиторию. А значит, добавим от себя, станет прекрасной возможностью посетить театр всей семьёй, чтобы вместе открыть пушкинские страницы, обсудить увиденное и когда-то прочитанное.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

Календарь