16+
Волгоград – это я

300 ребят из Красноармейского района Волгограда знают, как стать патриотами

8 Май 2019 11:07, 8 фото

Героями не рождаются, героями становятся, и помогает в этом военно-патриотическое воспитание.

Фото: архив ЦПВ "Гвардеец"

В Красноармейском районе Волгограда в стенах ЦПВ "Гвардеец" готовят будущих героев. Более 300 воспитанников занимаются военной подготовкой, изучают историю своей Родины, а также учатся таким важным и простым вещам, как дружба, взаимовыручка и честь.

В центре патриотического воспитания работает 7 молодёжных объединений, военно-спортивных секций и кружков, в которых занимаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 30 лет, а также младшие школьники. В основе программ всех объединений и кружков лежит военно-патриотическая, военно-спортивная, историко-краеведческая и культурно-досуговая деятельность.

Ребята занимаются по разным направлениям: здесь и физическая подготовка, и сборка/разборка оружия на время, и стрельба в собственном 25-метровом тире. Воспитанники патриотического клуба принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях, нередко они привозят домой кубки и медали за призовые места.

- Большинство наших воспитанников, занимающихся этим делом, достигли высоких результатов, не каждый кадровый военный сможет показать такое мастерство, как, например, Витя Мирошниченко, в свои 9 лет он разбирает АК за 8 секунд, многие ребята неоднократно занимали призовые места в городе, и всё это они делают в соответствии с наставлением по огневой подготовке СВ ВС РФ, а не абы как, - отмечает руководитель ЦПВ "Гвардеец" Алексей Наконечный.

Все юные "гвардейцы" не только получают необходимые первоначальные знания и навыки военной службы, но и для общей эрудиции изучают военную историю, основные этапы знаменательных сражений русских воинов, ратные и боевые традиции Вооружённых сил, историю и народные традиции родного края и многое другое.

Почётное место и гордость в работе патриотического центра занимает клуб «Пост памяти», воспитанники которого несут вахту на Посту № 1 у Вечного огня в Красноармейском районе и принимают участие практически во всех памятных, праздничных, мемориальных мероприятиях.

- В клубе занимаются только лучшие юноши и девушки нашего района, которым действительно дорога память о героическом прошлом нашей Родины, нашей волгоградской земли, память подвигов наших прадедов и дедов, память героев нашего времени – это настоящие патриоты и будущее нашего Отечества, - с гордостью рассказывает Алексей Наконечный.


Фото: архив ЦПВ "Гвардеец"

В программе занятий клуба не только профилирующая «строевая подготовка» по принципу и программе роты почётного караула, но и общевойсковая подготовка по курсу молодого бойца. Все воспитанники клуба с регулярной последовательностью получают награды как районного, так и регионального значения.

Воспитанники ЦПВ «Гвардеец» во время, свободное от работы и учёбы, активно принимают участие в туристических походах по памятным местам Волгограда, района, участвуют в военно-спортивных соревнованиях на местности с элементами ориентирования, спортивного туризма, большой популярностью пользуются походы выходного дня и многое другое, связанное с активным отдыхом на природе.

- Очень популярны среди молодых людей, посещающих наш центр, профильные военно-спортивные смены в летних оздоровительных лагерях отдыха, например как «Орлёнок», который размещается в Чапурниковской балке нашего района, и в других не менее привлекательных местах. Здесь мы организуем для отдыхающих, которые достойно отличились в дисциплине, спорте, общественной жизни коллективов, такие спортивные развлечения, как прыжки с парашютом, лазертаг, страйкбол и многое другое, - подчеркивает Алексей Наконечный.

Совсем скоро, 16 мая, ЦПВ «Гвардеец» проводит городскую военно-спортивную игру на местности «Патриот-2019», которая состоится в Чапурниковской балке. Принять участие в игре могут не только воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, но и все учащиеся и студенты образовательных учреждений города-героя Волгограда. Возраст участников от 14 до 18 лет.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать по телефону 61-42-53 или в клубе по адресу: ул. Судостроительная, 39.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

Календарь