16+
Подробности

Патриотическая акция «Розы Донецка-городам России» состоялась в Волгограде

18:16, 7 фото

Клумбу памяти из 80 саженцев донецких роз высадили 1 мая у подножия Мамаева кургана.

Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"

Братство городов

Донецк всегда считается городом миллиона роз. Несколько лет назад жители республики приняли решение дарить розы российским городам в знак благодарности за помощь Донбассу. Такой подарок получил сегодня и город-герой Волгоград. Патриотическая акция, символизирующая единство братских народов и сохранение памяти подвига защитников Отечества, утром, 1 мая, прошла в Парке Победы у подножия Мамаева кургана. В ней приняли участие глава Волгограда Владимир Марченко, делегация из Донецка, представители городской администрации, ветераны, почетные граждане города-героя, депутаты городской думы, школьники, юнармейцы. Участники встречи отметили историческую связь регионов – оборону Сталинграда и освобождение Донбасса, а также обсудили важность сохранения памяти о ветеранах и их потомках, которые сейчас сражаются с современным фашизмом.

- Связь героического Сталинграда со многим жителями постсоветского пространства очень сильна. Это подтверждает и проведенный на днях международный форум Союзного государства, куда были приглашены участники из более 20 стран, - напомнил Владимир Марченко. - Именно здесь, на этой земле, наши воины сделали все, чтобы остановить врага. Силы были неравными, но они выстояли, победили, сломали хребет коричневой чуме. Сталинград - Родина Победы. Наш город знают все, у многих здесь воевали отцы, деды и прадеды. Высаживая эту клумбу, мы вносим еще один вклад в историю нашего города-героя.

Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"

Патриотическая акция "Розы Донецка городам России" – дань уважения тем, кто отдал свои жизни за свободу и мирное небо над головой, а также знак благодарности российским городам за помощь и поддержку.

- С 2014 года у нас сложилась непростая ситуация, и мы с первых дней чувствовали, что не одни. Мы сделали единственно правильный выбор, встав на защиту русского мира, его идеалов и вступили в борьбу с неонацизмом, - отметил глава города Донецка Алексей Кулемзин. - Закладывая эту аллею, этот розарий, символ нашего города, мы говорим слова благодарности всем волгоградцам, которые всегда приходили нам на помощь: отправляли гуманитарные грузы, оказывали моральную помощь, давали кров нашим жителям, которым пришлось покинуть свои дома. Отдельные слова благодарности ребятам, выходцам из вашей прекрасной земли, которые сегодня с оружием в руках принимают участие в спецоперации. Я убежден, что подобные акции покажут ещё раз всему миру, что Волгоград, Сталинград никогда не был покоренным и восстал из пепла. Город Донецк тоже не сдался врагу. Мы будем вместе идти вперёд и обязательно победим!

Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"
Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"
Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"

Живая память о героях

Председатель Волгоградского городского совета ветеранов, Почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков отметил символичность того, что клумба из донецких роз высажена около закладного камня памятника участникам СВО. Это место было выбрано не случайно.

- Очень волнительно в преддверии 9 мая проводить такую акцию. Ведь верно говорят в народе, что если ты посадишь дерево, построишь дом и воспитаешь сына, то не зря прожил. А тем более розы! Розы Донецка! Я был в этом городе ещё мальчишкой и помню, как меня поразило такое количество цветущих роз. Спасибо за эти розы! Глубоко символично, что он будут расти около памятника героям СВО, - сказал Александр Струков.

Вместе с ветеранами, делегацией из Донецка и волгоградскими школьниками в высадке аллеи роз приняли участие Владимир Марченко и депутаты гордумы. Каждый цветок станет символом благодарности и уважения к подвигу солдат, живой памятью о героях, которые защищали и защищают нашу Родину.


- Для меня это очень важное мероприятие, я горжусь, что принимаю в нем участие - сажать здесь розы из Донецка очень почётно и трогательно, - говорит ученица школы № 6 Центрального района Дарья Паневина. – Это знак нашей благодарности всем воинам и моему прадеду Скакунову Василию Ивановичу, который дошел до Берлина и пропал без вести. Когда-нибудь я приду сюда со своими детьми и внуками и расскажу им об этой акции.


После посадки роз гости города-героя осмотрели мемориальный комплекс на главной высоте России, возложили цветы в Пантеоне Славы, на могиле Маршала В.И. Чуйкова и братской могиле, расположенной вблизи Храма Всех Святых, посетили сам храм и поднялись к подножию скульптуры «Родина-мать зовет!». Во время своего визита дончане продолжат знакомство с исторической и современной жизнью Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:57, Общество

30-метровые леса возвели вокруг новой «Башни падения» в Волгограде

18:41, Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

18:22, Общество

Пикники, ремонт и работа: как волгоградцы проведут майские праздники

18:03, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград обновляет автопарк: 15 новых газовых автобусов вышли на маршрут №21

17:51, Происшествия

Мошенники атакуют туристов, дачников и родителей на майских праздниках

17:37, Общество

Что запрещено делать 2 мая, чтобы не жить в нужде

17:30, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

17:18, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

17:08, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

16:47, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

16:30, Общество

Профсоюзы Волгограда провели праздничный митинг к 80-летию Победы

16:12, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград украсили яблони и сакуры к 80-летию Победы

15:48, Общество

Мертвую косулю нашли в центре Новоаннинского в Волгоградской области

15:25, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград вводит пешеходные зоны на время празднования Дня Победы

15:09, Происшествия

В Камышине задержали вора, укравшего икону Николая Чудотворца

14:44, Общество

Волгоград и Донецк укрепили связь: розы памяти на Мамаевом курган

14:18, Экономика

Волгоградцам ограничили переводы без идентификации до 100 тыс. рублей

13:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с Первомаем

13:15, Общество

Хельви Латту удостоена звания «Почетный гражданин Волгоградской области»

12:52, Общество

100-летний ветеран Советского района стал почетным гражданином Волгограда

Календарь