16+
ЧМ-2018

Михаил Дегтярев: «В финале сборная России обыграет Бельгию»

Михаил Дегтярев: «В финале сборная России обыграет Бельгию»
Фото: пресс-центр 2018

Председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи даже присоединился к флешмобу «Усы надежды».

Сегодня в пресс-центрах городов-организаторов ЧМ председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев поделился своим мнением об игре сборной России, о наследии чемпионата мира, а также о возможном победителе мундиаля.

– Победа нашей сборной над испанцами никакое не чудо, – уверен парламентарий. – На соревнованиях такого уровня вообще очень редко случаются нелогичные победы. Потенциал этой команды лично я прокомментировал и оценил после игры с Египтом на стадионе в Москве и сказал, что с таким настроем, который лично я увидел, на игру и с такой физической и моральной подготовкой команда может в принципе бороться за золото Чемпионата мира по футболу этого года.

Михаил Дегтярев настолько поддался всеобщему футбольному безумию, что даже присоединился к флешмобу «Усы надежды» (его участники оставляют растительность над верхней губой в знак солидарности с нашим тренером Станиславом Черчесовым).

Что касается итогов чемпионата, то тут Дегтярев рисует довольно идиллическую картину: по его мнению, в финале сойдутся бельгийцы и россияне, и наша команда сможет завоевать главный трофей планеты.

Отдельно депутат Госдумы остановился на вопросе наследия чемпионата. По его словам, все города организаторы по-новому открылись для туристов из-за рубежа и из России.

– Главные деньги мы как страна заработаем в сфере гостеприимства, туризма, сфере услуг общественного питания и будем зарабатывать ещё не одно десятилетие, потому что мы открыли, кроме столицы, ещё и нашу провинцию впервые в истории России. Из таких сопоставимых проектов можно привести, наверное, только Олимпийские игры в Сочи и Универсиаду в Казани. Оказывается, в российской глубинке и стадионы есть, и аэропорты, и порты, и вокзалы, и, в общем-то, неплохие дороги, построенные и отремонтированные к Чемпионату, – сказал Дегтярев.

Напомним, вопрос наследия ЧМ не раз оказывался в центре внимания региональных властей Волгоградской области. Вчера его вновь поднял губернатор Андрей Бочаров во время встречи с депутатами облдумы. По его словам, инфраструктура, подготовленная к чемпионату мира, будет служить нескольким поколениями волгоградцев, а также поможет нарастить туристический потенциал.

Еще одно направление – развитие массового и детского спорта.

– Я уверен, что в законе о подготовке спортивного резерва нужно четко прописать ступени подготовки, вовлеченность в это Министерства просвещения, региональных властей, Министерства спорта, потому что сегодня у нас структура подготовки достаточно разнообразная, – говорит Дегтярев.

Задачу развивать детский спорт в регионе ставил и глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Губернатор уверен, что в этом кроется залог будущих успехов «Ротора» – главной команды региона.

– Состоялся пересмотр принципов формирования нашей главной команды «Ротор». Любой клуб, который планирует добиваться успехов на высшем уровне, должен иметь свою систему подготовки, свои детские школы. Без развития детско-юношеского спорта говорить о возрождении футбола неправильно. И именно в этом развитии — одна из наших главных задач. В Волгограде вообще хорошая, прекрасная школа футбола. К сожалению, ее подрастеряли. Нужна система — от дворового спорта до академий, откуда талантливые мальчишки, решившие связать свою жизнь с этой игрой, будут приходить в состав главной команды. У «Ротора» есть возможность сделать так, чтобы костяк команды состоял именно из воспитанников нашей, волгоградской школы футбола, – отметил губернатор в недавнем интервью «Советскому спорту».

Также Дегтярев во время своей пресс-конференции остановился на работе волонтеров и правоохранителей. Атмосфера гостеприимства и безопасности, царящая на мундиале, во многом их заслуга. Для добровольцев такой опыт может стать основой будущей карьеры.

– Это замечательная практика, база для работы в сфере гостеприимства и туризма: гидами, экскурсоводами, переводчиками, – считает председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Напомним, в Волгограде гостей ЧМ и местных посетителей стадиона и фан-зоны встречали волонтеры из 30 стран. Большинство из них – школьники и студенты, однако не остались в стороне и представители старшего поколения – самому старшему волгоградскому волонтеру 75 лет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

Календарь