16+
ЧМ-2018

Михаил Дегтярев: «В финале сборная России обыграет Бельгию»

Михаил Дегтярев: «В финале сборная России обыграет Бельгию»
Фото: пресс-центр 2018

Председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи даже присоединился к флешмобу «Усы надежды».

Сегодня в пресс-центрах городов-организаторов ЧМ председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев поделился своим мнением об игре сборной России, о наследии чемпионата мира, а также о возможном победителе мундиаля.

– Победа нашей сборной над испанцами никакое не чудо, – уверен парламентарий. – На соревнованиях такого уровня вообще очень редко случаются нелогичные победы. Потенциал этой команды лично я прокомментировал и оценил после игры с Египтом на стадионе в Москве и сказал, что с таким настроем, который лично я увидел, на игру и с такой физической и моральной подготовкой команда может в принципе бороться за золото Чемпионата мира по футболу этого года.

Михаил Дегтярев настолько поддался всеобщему футбольному безумию, что даже присоединился к флешмобу «Усы надежды» (его участники оставляют растительность над верхней губой в знак солидарности с нашим тренером Станиславом Черчесовым).

Что касается итогов чемпионата, то тут Дегтярев рисует довольно идиллическую картину: по его мнению, в финале сойдутся бельгийцы и россияне, и наша команда сможет завоевать главный трофей планеты.

Отдельно депутат Госдумы остановился на вопросе наследия чемпионата. По его словам, все города организаторы по-новому открылись для туристов из-за рубежа и из России.

– Главные деньги мы как страна заработаем в сфере гостеприимства, туризма, сфере услуг общественного питания и будем зарабатывать ещё не одно десятилетие, потому что мы открыли, кроме столицы, ещё и нашу провинцию впервые в истории России. Из таких сопоставимых проектов можно привести, наверное, только Олимпийские игры в Сочи и Универсиаду в Казани. Оказывается, в российской глубинке и стадионы есть, и аэропорты, и порты, и вокзалы, и, в общем-то, неплохие дороги, построенные и отремонтированные к Чемпионату, – сказал Дегтярев.

Напомним, вопрос наследия ЧМ не раз оказывался в центре внимания региональных властей Волгоградской области. Вчера его вновь поднял губернатор Андрей Бочаров во время встречи с депутатами облдумы. По его словам, инфраструктура, подготовленная к чемпионату мира, будет служить нескольким поколениями волгоградцев, а также поможет нарастить туристический потенциал.

Еще одно направление – развитие массового и детского спорта.

– Я уверен, что в законе о подготовке спортивного резерва нужно четко прописать ступени подготовки, вовлеченность в это Министерства просвещения, региональных властей, Министерства спорта, потому что сегодня у нас структура подготовки достаточно разнообразная, – говорит Дегтярев.

Задачу развивать детский спорт в регионе ставил и глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Губернатор уверен, что в этом кроется залог будущих успехов «Ротора» – главной команды региона.

– Состоялся пересмотр принципов формирования нашей главной команды «Ротор». Любой клуб, который планирует добиваться успехов на высшем уровне, должен иметь свою систему подготовки, свои детские школы. Без развития детско-юношеского спорта говорить о возрождении футбола неправильно. И именно в этом развитии — одна из наших главных задач. В Волгограде вообще хорошая, прекрасная школа футбола. К сожалению, ее подрастеряли. Нужна система — от дворового спорта до академий, откуда талантливые мальчишки, решившие связать свою жизнь с этой игрой, будут приходить в состав главной команды. У «Ротора» есть возможность сделать так, чтобы костяк команды состоял именно из воспитанников нашей, волгоградской школы футбола, – отметил губернатор в недавнем интервью «Советскому спорту».

Также Дегтярев во время своей пресс-конференции остановился на работе волонтеров и правоохранителей. Атмосфера гостеприимства и безопасности, царящая на мундиале, во многом их заслуга. Для добровольцев такой опыт может стать основой будущей карьеры.

– Это замечательная практика, база для работы в сфере гостеприимства и туризма: гидами, экскурсоводами, переводчиками, – считает председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Напомним, в Волгограде гостей ЧМ и местных посетителей стадиона и фан-зоны встречали волонтеры из 30 стран. Большинство из них – школьники и студенты, однако не остались в стороне и представители старшего поколения – самому старшему волгоградскому волонтеру 75 лет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

Календарь