16+
Подробности

Волонтеры из 30 стран показали русское гостеприимство гостям ЧМ в Волгограде

В регионе намерены развивать наследие мундиаля.

Самый ответственный период чемпионата мира по футболу-2018 для Волгограда остался позади. По оценкам экспертов, город-герой блестяще провел все четыре матча первенства. Немалая заслуга принадлежит почти 3000 волонтеров, которые каждый день дарили жителям и гостям города свои улыбки и помогали туристам ориентироваться.

В среду, 4 июля, в пресс-центре ЧМ подвели первые итоги работы волонтеров на мундиале, а также рассказали о перспективах развития волонтерского движения в Волгоградской области.

Правильная политика

– Молодежная политика Волгограда уникальна по своей сути – ей удалось сохранить практику работы с молодежью, которая существовала в СССР, – рассказал председатель профильного комитета Иван Радько. – На территории города работает более 70 различных подростковых и молодежных клубов, с детьми и подростками занимаются более 600 специалистов. Все это стало хорошей основой для развития добровольческого движения в Волгограде.

Почти 3000 волонтеров помогали проводить Чемпионат мира в городе-герое. 1196 волонтеров оргкомитета ФИФА и 1540 – городских волонтеров ежедневно выходили и продолжают выходить на улицы города, чтобы сказать свое фирменное: «Дай пятёру волонтеру!».

Новый уровень

– Все волонтеры, которых мы подготовили, – вышли на новый личностный уровень, – считает ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов. – Я видел, как горели глаза у добровольцев после Олимпиады, как горят они сейчас. Участие в волонтерском движение – это отличный задел на будущее. Уже сейчас многие, кто был добровольцами в Сочи-2014, достигли немалых успехов в карьере. Это и есть наследие ЧМ, которое не ограничивается инфраструктурой, хорошими дорогами, новым стадионом.

Эксперты уверены, что после завершения мундиаля волонтерское движение не только не прекратит свое существование, но, напротив, будет развиваться.

– Этот год указом президента Владимира Путина объявлен годом добровольца. У нас впереди много планов и перспектив. Чемпионат позволил охватить сетью волонтерского движения не только областную столицу, но и районы региона, – говорит директор волонтерского центра ЧМ-2018 Павел Переходов. – В 15 районах созданы рекрутинговые центры и центры подготовки волонтеров. 6000 человек подавали заявки для того, чтобы стать волонтерами ЧМ в Волгограде. В итоге отобрали самых лучших.

Большие перспективы

Добровольцы, которых последний месяц мы видим на стадионе, набережной, на вокзалах и в аэропорту – не только из Волгограда и даже России. Более 60 волонтеров из 30 стран помогали провести чемпионат. Изначально заявки подавали жители 80 стран. Самому старшему добровольцу, принявшему участие в организации ЧМ в Волгограде, – 75 лет.

Поделились спикеры пресс-конференции и планами на будущее. По словам Василия Тараканова, у добровольцев впереди множество мероприятий: Формула-1 в Сочи, Универсиада в Красноярске, Чемпионат рабочих профессий в Казани. Да и в самом регионе есть масса сфер, где помощь волонтеров просто бесценна.

Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

Календарь