16+
Образование

Ещё одна «Точка роста» появится в Волгоградской области

Ещё одна «Точка роста»  появится в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Современный образовательный центр откроют в Николаевском районе.

В самой крупной школе Николаевского района Волгоградской области создан центр «Точка роста». Он будет работать для ребят, увлечённых техническими и естественными науками.

- В средней школе № 3 города Николаевска готовят к открытию центр естественного и гуманитарного профилей «Точка роста», - сообщили "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики. - В школе для нового центра уже обустроили кабинеты, установили современное оборудование. Здесь ребята будут изучать физику, химию, биологию, технологии. После уроков для школьников организуют дополнительные занятия, они будут учиться работать в команде, готовиться к областным и федеральных мероприятиям. И для детей, и для педагогов будут доступны самые современные компьютерные программы, можно будет примерить шлемы виртуальной реальности, поработать с квадрокоптерами, наборами по робототехнике, с разными многофункциональными инструментами.

В школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов - 650 ребят, 70 из них — первоклассники. Школьники интересуются естественно-научными и техническими дисциплинами, участвуют в различных конкурсах и программах. При содействии с центром «Сириус» здесь уже несколько лет работает научно-технологическая студия «Уроки настоящего». В 2019 году сюда дополнительно поступили компьютерная техника и демонстрационное оборудование. В прошлом году по проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» появились новые места дополнительного образования — в специальных кабинетах школьники знакомятся с основами робототехники.


Всего в 2021 году в рамках национального проекта «Образование» «Точки роста» появятся в 97 школах региона — работы близятся к завершению. Такие современные пространства дополнят сеть из 98 площадок.

Развитие образовательной среды, модернизация учебных заведений — это те ключевые задачи, которые глава Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил во время встречи с активными общественниками. К новому учебному году в рамках отдельной региональной программы в школах области заканчивается замена окон и ремонт кровель. Выполняются работы по дополнительному освещению кабинетов, приводятся в порядок пришкольные территории, завершается ремонт спортзалов и спортивных площадок.

Как отметил депутат Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов, в образовательном процессе нет мелочей. На усвоение информации школьников влияют не только компетенция преподавателя или качество учебников. Внешний вид школы, состояние кабинетов и коридоров – всё это тоже воздействует на эмоциональное состояние учеников и сотрудников.

- Речь ещё идёт и о безопасности детей. В школе должно быть тепло, красиво и уютно. И за последние несколько лет все больше общеобразовательных заведений музыкальных школ и школ искусств Волгоградской области становятся современными образовательными пространствами. В том числе приятные метаморфозы связаны с поставкой нового цифрового оборудования в «Точки роста», которые открываются при школах, - отметил Андрей Гимбатов. - Здорово, что и в отдаленных районах дети учатся пользоваться 3D-принтерами, квадрокоптерами, занимаются робототехникой. Увлечение техническими новинками может определить будущую профессию. Переоснащаются в регионе и ссузы, в них открываются новые мастерские. Волгоградская область активно участвует в национальном проекте, поэтому система образования в Волгоградском регионе становится доступнее и качественнее. Это реальные позитивны перемены, у которых будет продолжение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

Календарь