16+
Транспорт

35 новых автобусов заменят старую технику на четырех маршрутах в Волгограде

30 Июл 10:26, 10 фото

Новая партия общественного транспорта поступила в областную столицу.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоград поступила новая партия автобусов, которые заменят устаревший транспорт на четырех маршрутах. Уже 1 августа 35 единиц техники выйдут на маршруты №№ 61, 61а, 43 и 68. Новую технику осмотрели губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Как сообщили в областной администрации, техника производства волжского предприятия «ВОЛГАБАС» проходит обкатку. В первый день августа новые автобусы начнут развозить пассажиров по городу.

— Мы поставили на маршрут новый вид транспорта, такого еще не было в Волгограде. Это автобусы средней вместимости, которые очень востребованы в областном центре, в муниципальных образованиях, особенно на коротких маршрутах, — отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новые автобусы экологичны – они работают на сниженном природном газе. Внутри салона есть кондиционеры и система автоинформирования, откидная аппарель для людей с инвалидностью, терминалы, USB-розетки. Один автобус может перевозить больше 50 человек.

Автобусный парк Волгограда постоянно обновляют. Сейчас в городе осталось совсем мало транспорта 2017-2019 годов выпуска. Даже они считаются уже «старичками», которых надо заменить.

— Мы с вами сделали очень серьезный шаг в развитии транспортной системы Волгограда. Посмотрите, как все изменилось, пассажиропоток растет в прогрессии: люди, переезжая общественным транспортом, подтверждают, что это лучшее средство передвижения по Волгограду, - подчеркнул глава региона.

Ранее «Городские вести» писали: 1 мая 2025 года на маршрут №21 вышла первая партия новых автобусов, работающих на сжиженном природном газе. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко лично осмотрели 15 новых машин, которые начали перевозить пассажиров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор подчеркнул, что работа по развитию транспортной инфраструктуры в Волгоградской области будет продолжаться и дальше. Глава региона поставил пять задач.

Во-первых, парк общественного транспорта Волгограда должен обновляться на постоянной основе. Старая техника должна быть оперативно заменена на новую.

Во-вторых, в следующем году требуется обновить общественный транспорт в городе-спутнике Волжском.

В-третьих, важно продолжить развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях региона.

В-четвертых, нужно сформировать современную концепцию развития сферы общественного транспорта с учетом развития муниципальных образований и развития города Волгограда.

В-пятых, необходимо создать транспортно-пересадочные узлы с учетом того, что Волгоград является центром всей Волгоградской агломерации.

Вся эта работа входит в 10-летнюю программу развития Волгоградской агломерации. Ранее мы писали о том, что Владимир Марченко в начале 2024 года представил итоговый вариант комплексной программы развития Волгограда на 2024 – 2034 годы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Общество

Волгоград поднялся в рейтинге по научному прогрессу

08:15, Транспорт

В Волгограде ДТП на час парализовало движение трамваев

07:53, Происшествия

В Волгограде на Ангарской в ДТП пострадал водитель Renault

07:17, Общество

В Волгограде 20 октября неожиданно прервали телевещание

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

02:00, Происшествия

В Волгограде фура врезалась в остановку общественного транспорта

19 Окт, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

19 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

19 Окт, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

19 Окт, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

19 Окт, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

19 Окт, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

19 Окт, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

19 Окт, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

19 Окт, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

19 Окт, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

19 Окт, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

Календарь