16+
Здоровье

Кому и когда нужно привиться от дифтерии, рассказали волгоградцам санврачи

30 Июл 11:49
Кому и когда нужно привиться от дифтерии, рассказали волгоградцам санврачи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Заболевание влечет крайне тяжелые последствия.

Дифтерия - заболевание преимущественно верхних дыхательных путей бактериального происхождения. Инфекция также может поражать другие органы и ткани. Причина болезни — заражение от другого человека преимущественно воздушно-капельным путем.

Кому и когда нужно привиться от дифтерии, сообщают специалисты Роспотребнадзора.

Санврачи уточняют, что следствием дифтерии могут стать тяжелое воспаление глотки и гортани; образование фибринозных пленок в горле, которые могут перекрывать дыхательные пути. Также организму заболевшего грозит отравление токсинами, вырабатываемыми бактериями, что может привести к повреждению сердца и нервной системы. При тяжелых формах отек может быть таким, что сужается просвет дыхательных путей – круп. Наблюдается побледнение кожных покровов, учащение пульса, затрудненность дыхания, хрипы, беспокойство, тревога, человек «вдыхает» как будто всем лицом и верхней частью туловища. Заметив подобные признаки, необходимо обратиться за срочной медицинской помощью.

Чтобы избежать грозной болезни, требуется сделать прививку. Также в РПН напоминают, что вакцинация от дифтерии детей включена в Национальный календарь прививок и проводится в 3, в 4,5 и 6 месяцев, а затем в 1,5 года и 6 лет. И далее она делается каждые 10 лет.

Взрослым, которые не были вакцинированы в детстве, рекомендуется сделать одну дозу вакцины, содержащую компонент против дифтерии. А если прошло более десять лет с последней иммунизации, также следует пройти ревакцинацию.

Особенно вакцинация важна, если вы планируете поездку в страны с высоким уровнем заболеваемости дифтерией.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде спецтехника чистит дороги от снега и льда

11:54, Инфраструктура

Техническое движение транспорта открылось на втором участке обхода Волгограда

11:51, Происшествия

Сгорела заживо: в Волгограде МЧС сообщил о ЧП и пожарах за сутки

11:51, Общество

Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

11:29, Происшествия

В Камышине пропала 15-летняя девочка

11:28, Общество

Новогодний праздник для членов семей СВО провели в Волгограде

11:20, Общество

В Волгограде участникам СВО вручили ордена и медали

11:07, Общество

ГИБДД усилит проверки на трезвость волгоградских водителей

11:01, Транспорт

В Волгограде цены на такси взлетели в 3 раза из-за снега

10:54, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье в 2025 году

10:47, Общество

Письмо солдату СВО: школьницу из Волгограда лично поблагодарили военные

10:42, Общество

Чудеса науки на новый год: МАУ «ИАВ» провело благотворительное мероприятие для ребят подопечных фонда «Детям на здоровье»

10:38, Происшествия

Hyundai снес пешехода в Волжском

10:27, Общество

Метель окутала Волгоград: город засыпает снегом

10:24, Общество

Новогодний кадетский бал прошел в Волгограде — фото

10:08, Происшествия

Телевизор вместо денег: волгоградцу грозит до 5 лет колонии

10:02, Экономика

Запасы кормов выросли на 10,5% в Волгоградской области

09:49, Общество

Ведьмины посиделки 26 декабря: что нельзя делать ни в коем случае

09:49, Происшествия

Контрактника Олега Шефера похоронят под Камышином

09:46, Общество

Полицейский Дед Мороз патрулирует улицы Волгограда

Календарь