16+
Экономика

В Волгоградской области успешно работают кооперативы на базе перерабатывающих предприятий

Такие структуры должны появиться в регионе повсеместно.

В регионе на базе перерабатывающих предприятий должны быть созданы кооперативы, а также увеличено промышленное производство овощей – такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам рабочей поездки в Ленинский район. Напомним, здесь глава ознакомился с работой фирмы, реализующей инвестпроект по выращиванию и переработке овощей, а также строительству мелиоративных систем с привлечением средств господдержки.

– Задачи по выращиванию овощей в этом году мы выполнили, – отметил губернатор. – Мы вышли на миллион тонн, при том, что 60% объема было получено благодаря промышленному производству. Теперь наша задача миллион тонн от  промпроизводсвта.

Кроме того, поднимался на совещании вопрос развития мелиорации и необходимость обеспечения перерабатывающие предприятия волгоградским сырьем. И здесь ключевую роль должна сыграть кооперация. Положительные примеры создания кооперативов на базе некоторых предприятий уже существует.

– 10 лет мы перерабатываем овощи, – рассказал руководитель ООО «Аксай» Александр Лозовицкий. – Сначала мы закупали сырье для переработки в Дагестане, а хранили готовую продукцию на складе одного из сетевых магазинов, работая практически в убыток. Через несколько лет мы приняли решение построить современное хранилище, которое позволяет сегодня хранить помидоры. Огурцы и капусту до самого июля.

В дальнейшем предприятие отказалось от иногородних поставщиков и начало работать с волгоградскими фермерами, которые стали постоянными поставщиками предприятия.

–  Процесс был непростой, но постепенно вокруг нашего предприятия выстроилась цепочка местных фермеров, которые стали работать с нами круглый год, – продолжает Александр Лозовицкий. – Мы же в свою очередь поставляем фермерам удобрения, семена именно тех видов овощей, которые требуются нам. А в прошлом году было принято решение создать кооператив на базе Городищенского района, в который вошли 10 собственников. На сегодняшний день мы получили областной грант. На эти средства уже построили линию заморозки, сейчас планируем поездку в Китай, где будет приобретено оборудование для мойки и резки овощей.  Надеемся, что уже следующей осенью наша замороженная продукция появится на столе волгоградец.

По словам депутата облдумы, председателя комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимира Струка, в регионе сейчас реализуется политика, которая коренным образом может изменить жизнь на селе.

–  Появление новых заводов по переработке открывает новую страницу в жизни села, поскольку такие предприятия способны купить огромное количество продукции у наших крестьян и переработать его, – считает Владимир Струк. – У местных фермеров появляется гарантированный покупатель и уверенность, что их труд принесет им доход. Губернатор Андрей Бочаров последовательно проводит программу по улучшению жизни на селе. И кооперативное движение на селе сможет объединить крестьян и вывести их на подобные крупные комплексы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь