16+
Общество

Крупные инвестпроекты реализуют в овощеводстве Волгоградской области

Крупные инвестпроекты реализуют в овощеводстве Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе общая площадь овощей закрытого грунта на сегодняшний день порядка 120 га.

В Волгоградской области реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере овощеводства. С результатами ознакомился замгубернатора Василий Иванов.

В пресс-службе областной администрации "Городским вестям" сообщили, что компания «Овощевод» завершила первый этап инвестпроекта «Реконструкция системы технологического освещения».

В рамках инвестпроекта на предприятии заменили светильники на площади 4,6 га. До 2026 года в целом предстоит обновить систему досвечивания на территории 56,4 га.

Представители овощеводческой компании отмечают, что в результате модернизации в среднем удастся на 28 процентов повысить урожайность. Прогнозируется, что валовой сбор в 2027 году на этой площадке составит 57,2 тыс. тонн. В 2022 году показатель составлял 44,7 тыс. тонн.

С 2018 года посевная площадь на предприятии увеличилась почти в два раза. Этому способствовала модернизация, которая проводилась в комплексе. Привлекались различные инструменты господдержки.

Сегодня здесь используют автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль роста и состояния растений. Для защиты применяют только биологические средства — насекомые-энтомофаги. Томаты опыляют шмели. За качеством овощей следят специалисты высокотехнологичной лаборатории.

Высокое качество волгоградской овощеводческой продукции не раз отмечалось на всероссийском уровне. Лучшие работники «Овощевода» получили награды от областного комитета сельского хозяйства, администрации города Волжского, руководства предприятия.

В Волгоградской области общая площадь овощей закрытого грунта на сегодняшний день порядка 120 га. С 2014 года производство тепличных огурцов, томатов, других культур выросло с 35,8 до 72 тысяч тонн в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

11:37, Общество

В Волгоградской области простились с погибшим Андреем Нечаевым

11:30, Общество

Деньги или поездка: какие подарки ждут волгоградцы

Календарь