16+
Экономика

Андрей Бочаров: Волгоградская область продолжит наращивать объемы промышленного производства овощей и переработки

6 Сен 2017 15:21, 4 фото

Такую задачу поставил губернатор на совещании в Ленинском районе.

Создать кооперативы на базе перерабатывающих предприятий и увеличить промышленное производство овощей – такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам рабочей поездки в Ленинский район. Здесь глава региона ознакомился с работой фирмы, реализующей инвестпроект по выращиванию и переработке овощей, а также строительству мелиоративных систем с привлечением средств господдержки, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

— Задачи по выращиванию овощей мы в этом году выполнили: вышли на миллион тонн, при этом 60 % — промышленное производство. Это серьезный шаг, — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что теперь предстоит выйти на показатель в миллион тонн овощей промышленного производства. — Для этого необходимо в год вводить не менее 5—6 тысяч гектаров орошения.

В этом году под овощи выделено на 1,6 % земли больше, чем в прошлом и на 10,5 % больше, чем в позапрошлом.

Результат комплексной работы региона в сфере мелиорации и переработки оценил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Развитие АПК с 2014 года определено как приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

В августе 2014 года ключевые направления развития АПК глава региона озвучил на встрече с президентом Владимиром Путиным. В их числе — наращивание площадей орошения, развитие овощеводства, увеличение мощности овощехранилищ, модернизация существующих и строительство новых перерабатывающих мощностей.

Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. В этом году на эти цели выделено порядка 640 миллионов рублей. Это в 12 раз больше, чем в прошлом году. Финансирование на следующий год запланировано в том же объеме. За ближайшие три года предстоит построить 20 тысяч гектаров орошения.

Перед профильными ведомствами, сельхозтоваропроизводителями стоит задача не просто нарастить объемы выращиваемой продукции, но и выстроить постоянное взаимодействие с перерабатывающими предприятиями.

В период с 2014 по 2017 годы мощности хранения овощных культур увеличились с 118 тысяч тонн до почти 212 тысяч тонн.  За последние три года объемы переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 315 тысяч тонн.  К 2025 году планируется увеличение мощностей переработки до 500 тысяч тонн.

— Наращивание мощностей даст возможность для развития перерабатывающей промышленности. Мы будем не только лидерами по производству, но и одним из лидеров по переработке овощной продукции в РФ, — сказал Андрей Бочаров, подчеркнув, что от инвесторов уже поступают предложения. Глава региона также напомнил, что вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве были рассмотрены в ходе двухдневной работы китайской делегации, которую возглавлял вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

На совещании было отмечено, что необходимо обеспечить перерабатывающие предприятия волгоградским сырьем — здесь ключевую роль должна сыграть кооперация.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь