16+
Общество

Волгоградская область экспортировала миллион тонн зерна

Волгоградская область экспортировала миллион тонн зерна
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Последние данные за период текущего года опубликовал областной комитет сельского хозяйства.

С начала 2020 года, как сообщает комитет, Волгоградский регион отгрузил свыше 3,7 млн тонн зерна и продуктов переработки. При этом экспорт, осуществляемый напрямую, составил 1,073 млн тонн. Этот показатель превысил цифры всего прошлого года - в 967,1 тысячи тонн.

Эксперты отмечают, что зерно Волгоградской области входит в число самых востребованных продуктов, которые идут на экспорт, благодаря его высокому качеству. Область стабильно занимает место в тройке регионов-лидеров по производству пшеницы. На неё приходится 4,3 млн тонн зерна из пяти млн тонн собранного в нынешнем году волгоградского зерна. Большая часть - 90 процентов зерна - отмечает продовольственное качество. Для этого область выполнены все обязательства: они касаются и площадей для посева, сортовой политики, увеличения объема удобрений. Обновился парк техники.

Волгоградское экспортное зерно отборного качества идёт в основном в Иран, Азербайджан и Турцию. А также в Восточную Европу. Успехи в экспорте достигнуты благодаря особому вниманию к растениеводству. Создана система поддержки с использованием как областных, так и федеральных инструментов. Способствует этому и участие региона в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

В последние годы производители области производят в среднем 4,2 млн тонн зерна. Этот объём с избытком обеспечивает потребности Волгоградской области - это 1,5 млн тонн. Остальную часть зерна можно реализовывать за пределами региона и отправлять на экспорт. Это позволяет местным производителям, получая дополнительную выручку, развивать и совершенствовать производство.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь