16+
Общество

Волгоградская область экспортировала миллион тонн зерна

Волгоградская область экспортировала миллион тонн зерна
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Последние данные за период текущего года опубликовал областной комитет сельского хозяйства.

С начала 2020 года, как сообщает комитет, Волгоградский регион отгрузил свыше 3,7 млн тонн зерна и продуктов переработки. При этом экспорт, осуществляемый напрямую, составил 1,073 млн тонн. Этот показатель превысил цифры всего прошлого года - в 967,1 тысячи тонн.

Эксперты отмечают, что зерно Волгоградской области входит в число самых востребованных продуктов, которые идут на экспорт, благодаря его высокому качеству. Область стабильно занимает место в тройке регионов-лидеров по производству пшеницы. На неё приходится 4,3 млн тонн зерна из пяти млн тонн собранного в нынешнем году волгоградского зерна. Большая часть - 90 процентов зерна - отмечает продовольственное качество. Для этого область выполнены все обязательства: они касаются и площадей для посева, сортовой политики, увеличения объема удобрений. Обновился парк техники.

Волгоградское экспортное зерно отборного качества идёт в основном в Иран, Азербайджан и Турцию. А также в Восточную Европу. Успехи в экспорте достигнуты благодаря особому вниманию к растениеводству. Создана система поддержки с использованием как областных, так и федеральных инструментов. Способствует этому и участие региона в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

В последние годы производители области производят в среднем 4,2 млн тонн зерна. Этот объём с избытком обеспечивает потребности Волгоградской области - это 1,5 млн тонн. Остальную часть зерна можно реализовывать за пределами региона и отправлять на экспорт. Это позволяет местным производителям, получая дополнительную выручку, развивать и совершенствовать производство.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Россияне стали оставлять чаевые операторам в колл-центрах и монтажникам

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

Календарь