16+
Общество

В Волгоградской области рассаду для овощеводов выращивают роботы

В Волгоградской области рассаду для овощеводов выращивают роботы
Фото: администрация Волгоградской области

Специалисты комплекса «Росток» применяют современные технологии.

В волгоградском комплексе «Росток» применяются современные технологии в подготовке рассады. Инновационный подход дает возможность обеспечивать овощеводов сильной рассадой.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете сельского хозяйства, рассада, выращенная благодаря современным технологиям, устойчива к климатическим изменениям и болезням.

- В одном из ведущих рассадных предприятий страны продолжается с господдержкой развитие производственных площадок. В 2023 году процесс установки кассет с рассадой в теплицах стал автоматизированным. Почти полностью на роботизированный труд переключились и в блоке прививки. Специалисты отмечают, что применение высокочувствительной техники позволило повысить приживаемость растений с 70 процентов до 95, - пояснили в региональном комитете сельского хозяйства.

Привитая рассада очень популярна у овощеводов: она дает возможность продлить цикл плодоношения. В прошлом году комплекс реализовал свыше 900 тысяч корней привитой рассады, в этом году этот показатель планируется увеличить. В числе инновационных овощных рассадных культур — огурец, арбуз, томат. Всего в ассортименте предприятия почти 16 наименований, в том числе баклажан, перец, лук репчатый, сельдерей, капуста, салат, тыква, кабачок.

В настоящее время комплекс реализует порядка трехсот миллионов корней рассады в год — выполнена обозначенная губернатором Андреем Бочаровым задача выйти на проектную мощность по итогам прошлого года. Это позволяет полностью обеспечить качественным посадочным материалом овощеводов региона, а также России и стран ближнего зарубежья. Укрепить позиции на рынке помогла господдержка — предприятие пользуется возможностями льготного кредитования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

20:47, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

20:35, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

20:15, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

19:50, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

19:30, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

19:10, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

18:50, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

18:30, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

18:10, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

17:50, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

17:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

17:30, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

17:20, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

17:02, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

17:01, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

16:55, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

16:49, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

16:38, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

16:37, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

Календарь