16+
Экономика

В Волгограде приступают к созданию современного химического кластера

2 Авг 2019 10:35, 33 фото

Якорным объектом станет производство метанола.

Сегодня, в пятницу, 2 августа, губернатор Андрей Бочаров посетил площадку «Химпрома» в Кировском районе Волгограда. На базе промышленного гиганта приступают к созданию современного химического кластера, сообщают «Городские вести».

Его основой станет российско-японское производство метанола. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 млрд рублей. К возведению завода хотят приступить в 2020 году. В эксплуатацию его планируют запустить в 2022-м. Он будет производить до 1 млн тонн метанола в год. Инвесторы завершают подготовку и выходят на этап проектирования.

– Проект очень мощный, стратегический, имеющий государственное значение, – отметил Андрей Бочаров во время выездного совещания.

Напомним, еще в 2014 году глава региона обозначил приоритеты в решении проблем «Химпрома». Основной задачей была защита коллектива предприятия-банкрота. В итоге все социальные обязательства перед людьми были выполнены – сотрудникам помогли с трудоустройством, организовали переобучение.

После стартовали переговоры с потенциальными инвесторами. Заинтересованность проявила компания «АЕОН», руководство которой побывало на площадке предприятия. В мае 2018-го на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Бочаров провел переговоры, участником которых стал президент японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада. На самом высоком уровне состоялось подписание нескольких соглашений по реализации проекта. 29 июня этого года к нему присоединился созданный Российско-японский инвестиционный фонд. Документ был подписан в Осаке. При этом присутствовали Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Представители инвестора подчеркнули, что площадка «Химпрома» уникальна и по производственному, и по логистическому потенциалу. Есть доступ к большим объемам сырья и энергоресурсов, возможность отгрузки продукции разными видами транспорта, квалифицированные кадры.

В ходе встречи особое внимание уделили вопросам экологии. Новое производство планируют оснастить современным оборудованием для водоподготовки и очистки стоков, чтобы исключить загрязнение реки Волги. Кроме того, рассматривают варианты предоставления господдержки инвесторам для реализации метанолового проекта.

Также на площадке «Химпрома» с 2020 года планируют производить ферросилиций. В бывшем цехе карбида кальция сейчас идет реконструкция. Здесь уже трудоустроили 45 человек. Волгоградский электрометаллургический комбинат ежегодно будет выпускать до 24 тысяч тонн продукции, к промлинии привлекут 150 сотрудников. Объем инвестиций – 1,2 млрд рублей.

Компания при поддержке облпромторга сформировала и направила заявку в Фонд развития промышленности. Они хотят получить льготный заем в размере 337 млн рублей. В настоящее время на новом заводе уже трудятся 45 человек, на объекте продолжается реконструкция карбидной печи.

Еще один проект в рамках производственных цепочек – хлорная известь.

– Мы продолжаем плановую работу по реализации перспектив площадки «Химпрома» – это даст дополнительную возможность для развития Волгоградской области в целом, – сказал Андрей Бочаров. – У нас получится по-настоящему современный химический кластер. Работа идет в четком графике, полностью обеспечено финансирование: здесь будут созданы предприятия с высоким качеством продукции и передовыми принципами и технологиями экологической безопасности. В проектировании участвуют мировые лидеры в своей сфере.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

Календарь